Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шнобеля-2009 вручили за лифчик-респиратор и многолетний хруст пальцами

Архив rb.ru
Илья

Илья

Нелепые премии вручены за новые нелепые открытия

Шнобеля-2009 вручили за лифчик-респиратор и многолетний хруст пальцами

  Самые смешные и нелепые достижения ученых и исследователей мира снова не остались без наград. В этом году премией Шнобеля отметили изобретателей бюстгальтера, "раскладывающегося" в два респиратора, а также ученых, установивших, что коровы, которым фермеры дают имена, гораздо продуктивнее "номерных" сородичей.

1 октября в Гарвардском университете состоялась очередная церемония награждения премией Шнобеля (в оригинале - IgNobel Prize). Цель премии - наградить изобретателей и ученых за такие достижения, которые "сначала смешат людей, а потом заставляют их задуматься", говорится в заявлении организаторов, научно-популярного юмористического журнала Annals of Improbable Research ("Хроника невероятных исследований"). Вручают призы, по традиции, лауреаты настоящей Нобелевской премии.

Любовь к трем коровам

Британские ученые, которые славятся нелепыми исследованиями, были мало представлены среди лауреатов премии в этом году. Единственными представителями этой знаменитой касты, получившими награду, на сей раз стали Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из университета в Ньюкасле. Они прославились своими изысканиями в области животноводства, поставив перед собой цель "улучшить отношения" между людьми и животными. Если верить результатам их "открытия", больше молока дают те коровы, которым присвоены имена. Если фермеры, пастухи и доярки обращаются к корове по имени, у животного ниже уровень стресса, чем у "пронумерованных" сородичей, предположили ученые.

"Большинство животноводов Британии - заботливые люди, которые относятся к своим стадам с любовью и уважением", - сказала доктор Дуглас. Она посвятила свое исследование трем коровам - Перслейн, Венди и Тине, "лучшим коровам из всех мне известных".

Экстремальные ситуации

Почетная Шнобелевская премия мира в этом году досталась команде исследователей из Швейцарии, которые серьезно изучили вопрос о том, чем безопаснее получить по голове - полной или пустой бутылкой из-под пива. Выяснилось, что череп проломят в любом случае.

Живущая в США украинка Елена Боднар получила приз за изобретение бюстгальтера, который, в случае возникновения экстремальной ситуации, можно быстро превратить в два респиратора - одну для хозяйки лифчика, другую для ее спутника. На церемонии она продемонстрировала действие своего изобретения и подарила его нобелевским лауреатам, объявлявшим ее победу. По словам Елены, на создание столь практичной вещи ее сподвигла авария на Чернобыльской АЭС.
Sketch of gas mask bra

Оштрафовать Язды

В лауреаты премии не всегда попадают именно ученые. Так случилось и на этот раз. "Шнобелевку" по литературе за 2009 г. дали ирландским полицейским. Они выписали более 50 штрафов водителю по имени Право Язды (Prawo Jazdy). Каково же было их удивление, когда выяснилось, что это вовсе не имя, а название документа, который предъявляли водители родом из Польши. В переводе с польского "право язды" - "водительские права".

Банкиры-математики

Приз в номинации "Экономика" достался топ-менеджерам четырех крупнейших исландских банков. Как известно, их слишком активная международная экспансия стала главной причиной сокрушительного краха банковской системы страны осенью прошлого года.

Отмечен Шнобелем еще один банкир - глава Национального банка Зимбабве Гидеон Гоно. Он получил премию за "достижение" в математике, хотя к экономике оно тоже относится. Благодаря ему, решило жюри Шнобелевской премии, жители Зимбабве стали оперировать особо крупными числами: инфляция в стране составила сотни миллионов процентов. В начале этого года в Зимбабве стала ходить банкнота номиналом в 100 трлн зимбабвийских долларов. При этом за 10 трлн этих долларов нельзя было купить даже буханку хлеба. В итоге национальную валюту Зимбабве вообще отменили.

Физиологические опыты

Дональд Унгер из Калифорнии, пожалуй, больше других заслужил свою награду: в течение 60 лет он каждый день щелкал суставами левой руки, чтобы установить, как влияет ли эта процедура на развитие артрита в кисти руки. Правую руку он намеренно "не трогал". Вывод 60-летнего исследования: активный хруст суставов к артриту не приводит.

Победившие в конкурсе американские физики подробно подсчитали и вывели формулы, которые объясняют, как у беременных женщин получается держать равновесие, несмотря на смену центра тяжести тела.

Выдающиеся в своей сомнительности достижения в биологии представили ученые из Японии. Они открыли метод избавления от бытовых отходов с помощью бактерий, обнаруженных в экскрементах панды. В свою очередь, мексиканские химики проявили себя как алхимики: они "придумали", как получать алмазы из текилы.

Занудство не пройдет

Церемония вручения Шнобеля - под стать отмеченным этой премией "открытиям". Награды, как правило, столь же нелепы: лауреата могут наградить, к примеру, медалью из фольги, в зале во время церемонии царит веселый хаос, летают бумажные самолетики. Каждому лауреату на презентацию своего достижения дается ровно минута. По истечении этого времени восьмилетняя девочка кричит: "Мне скучно, замолчите!".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter