Архив rb.ru

"Шокирующие прогнозы-2010": мировую экономику ждут "американские горки"

Архив rb.ru

По прогнозу Saxo Bank, в 2010 году обанкротится Фонд соц. обеспечения США и рухнет юань

"Шокирующие прогнозы-2010": мировую экономику ждут "американские горки"
Присоединиться
Датский Saxo Bank опубликовал свои ставшие традиционными "Шокирующие прогнозы" (Outrageous Predictions) на наступающий год. Это чтение не для слабонервных представляет собой сборник самых непредсказуемых, шокирующих и пессимистичных вариантов развития событий на мировых финансовых рынках.

По мнению авторов идеи таких прогнозов, инвесторы всегда должны быть готовы к худшему. По заявлению пресс-службы банка, "Шокирующие прогнозы" - это попытка выявить маловероятные, но судьбоносные события, находящиеся за рамками обычных рыночных ожиданий.

В этом году список таких событий от аналитиков Saxo Bank выглядит так:

1. Американский Фонд социального обеспечения (US Social Security Trust Fund) обанкротится

Это не столько "шокирующее предположение", сколько математическая уверенность, утверждают экономисты Saxo Bank. "Начиная с тучных 1960-х, политики брали деньги и тратили их, вместо того, чтобы откладывать их в фонд. В следующем году из-за демографических изменений впервые выявится дефицит средств фонда". Аналитики банка полагают, что фонд придется выкупать за счет повышения налогов, кредитов или дополнительного печатания бумажных денег.

2. Юань рухнет

Saxo Bank относится к лагерю скептиков в том, что касается "китайского чуда". Аналитики банка отмечают, что предполагаемый невиданный рост промышленности и ВВП Китая плохо соотносится с низким использованием электроэнергии этой страной. Кроме того, этот рост - если даже он реален - построен на инвестиционном пузыре, создающем "огромный избыток производственных мощностей".

В 2010 году, гласит отчет, станет очевидно, что в мире нет такого спроса, чтобы поглотить всю избыточную продукцию Китая. Юань будет девальвирован на 5%, вопреки почти повсеместной уверенности в его грядущем росте.

3. Йена тоже обвалится

По оценкам Saxo, курс йены в 2010 году составит 110 иен за доллар США против нынешних 89. Банк советует своим клиентам избавляться от переоцененной валюты, по мере того как доллар набирает силу, а японская валюта уходит в тень.

4. Золото подешевеет до $870 за унцию

В 2010 году цена унции золота упадет до $870 по сравнению с достигнутым в прошлом месяце рекордным показателем $1200. "Сейчас цена золота во многом связана с шальными деньгами спекулянтов, они должны будут уйти. Однако в долгосрочной перспективе мы ставим на рост золота и считаем, что в следующие пять лет оно может дойти до $1500 за унцию", - гласит отчет.

5. Доходность казначейских обязательств упадет до 2,25%

Из-за дефляции и монетарной политики доходность немецких казначейских бумаг и других государственных облигаций с фиксированным доходом упадет.

6. Индекс волатильности Vix упадет до 14

В 2010 году индекс волатильности упадет из-за преобладающего на рынках стремления уклоняться от рисков.

7. Торговый баланс США впервые за 34 года будет положительным

В 2010 году торговый баланс США впервые за 34 года выйдет в плюс. Это станет положительны эффектом от падения курса доллара, что будет способствовать развитию импорта.

8. Сахар подешевеет на треть

Тем, кто сделал ставку на рост цен на сахар в этом году, банк советует выходить из этого вида вложений. В этом году цены выросли до рекордных высот из-за засухи в Индии. Однако такие природные катаклизмы редко повторяются, и в этом году цена может обвалиться на треть.

9. В США появится третья партия

Рассерженная американская общественность в 2010 году создаст третью партию - поскольку сочтет, что существующие республиканская и демократическая партии не справляются со своей ролью. Сейчас уровень недовольства властью, говорят аналитики датского банка, достиг уровня 1994 года в связи с кризисом и безработицей. Призывы к реальным переменам могут привести к формированию третьей партии, которая определит ход выборов 2010 года.

10. Японский индекс небольших компаний вырастет на 50%

Токийский индекс TSE Small Index банк рекомендует как выгодное вложение, поскольку сейчас это одни из самых дешевых акций в мире.

2010 год в мировой экономике будет "поездкой на американских горках"

В целом по поводу экономической ситуации в 2010 году Дэвид Карлсбоель, главный экономист Saxo Bank, говорит, что это будет период восстановления, однако нас ждут некоторые структурные пертурбации, в связи с чем 2010 год может стать "поездкой на американских горках".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году