Архив rb.ru

Штраф за неправильный выезд на перекресток может вырасти в 10 раз

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сенатор Виктор Евтухов предлагает увеличить штраф за выезд на занятый перекресток со 100 рублей до 500-1000 рублей.

Штраф за неправильный выезд на перекресток может вырасти в 10 раз
Присоединиться

Поправки в статью 12.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях Евтухов внес в Госдуму в четверг.

По словам сенатора, такое правонарушение распространено в больших городах и служит одной из основных причин образования пробок. "При этом зачастую виноваты сами водители, спешащие встать в очередь даже там, где это мешает движению других. Подобные правонарушения совершаются и на перекрестках, оборудованных специальными таймерами, информирующими водителей транспортных средств о времени, оставшемся до включения запрещающего сигнала светофора", - отметил парламентарий.

Международный опыт свидетельствует, что выезд на занятый перекресток наказывается так же строго, как и другие серьезные правонарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение максимально разрешенной скорости движения, подчеркнул он. "Поэтому существующий штраф в размере 100 рублей не является достаточно эффективным инструментом для противодействия этому, к сожалению, частому явлению", - сказал сенатор.

Он также отметил, что сотрудники ГИБДД даже не фиксируют подобные административные правонарушения в связи с незначительностью санкции, предусмотренной за их совершение, и сложностью оформления документов в условиях плотного транспортного потока.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России также поддерживает необходимость усиления административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.13 Кодекса, говорится в сопроводительных документах, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»