Архив rb.ru

Штрафовать в Москве с 2008 года будут по кодексу

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Мосгордума сегодня приняла в окончательном чтении Кодекс Москвы об административных правонарушениях.

Штрафовать в Москве с 2008 года будут по кодексу
Присоединиться

Новый кодекс, объединивший все городские нормы об ответственности за правонарушения, вступает в силу с 1 января 2008 года. Документ содержит более 200 видов административной ответственности.

Как отметил глава комиссии по законодательству МГД Александр Семенников, с 1 января любое административное наказание в городе - штрафы - можно будет применять лишь на основании этого Кодекса, а ранее было 27 городских закона об административной ответственности и еще 22 содержали отдельные положения об ответственности.

В частности, по словам депутата, четверть положений вводит новые штрафы - для чиновников за несвоевременное рассмотрение или отказ от рассмотрения обращений граждан, за нарушение общественного порядка, выразившееся в назойливом приставании к гражданам с целью купли-продажи, гадания, мужской или женской проституции.

Кроме того, вводится, причем впервые, ответственность за невыдачу проездного документа за оплаченный проезд в общественном транспорте, а также нарушение утвержденного маршрута или графика движения. Коммунальщиков будут штрафовать за неуборку снега или несвоевременный вывоз мусора.

В Кодексе увеличены максимальные размеры штрафов. Так, для физических лиц за административные правонарушения максимальный штраф с нового года будет увеличен до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - до 5 тыс. рублей, а для организаций - до 1 млн рублей, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц