Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шварценеггер объявил экономическое ЧП в Калифорнии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное экономическое положение в штате, призвав законодателей принять срочные меры в связи с нехваткой $11,2 млрд в доходной части местного бюджета.

Шварценеггер объявил экономическое ЧП в Калифорнии

"Без незамедлительных действий наш штат окажется в экономическом бедствии и именно поэтому... я, не теряя времени, собираю специальную законодательную сессию по чрезвычайной экономической ситуации", - говорится в пресс-релизе, размещенном во вторник на сайте губернатора.

Согласна законам Калифорнии, у законодателей штата есть 45 дней для выработки мер по преодолению экономического кризиса. В том случае, если эти сроки не будут соблюдены, законодателям запрещено принимать новые законы, пока не будет разрешена ситуация. В Калифорнии не решена проблема нехватки бюджетных средств. В законодательном собрании штата республиканцы и демократы никак не могут прийти к согласию по вопросам налогов и расходов штата.

Глава республиканцев в местном Сенате Дейв Когдилл обвиняет во всем демократов: "Правительства (штатов) по всей стране борются с дефицитом, и только демократы в Калифорнии выступают за увеличение налогов, вместо того, чтобы помочь экономике встать на ноги". Спикер законодательного собрания Калифорнии демократ Карен Басс, в свою очередь, заявляет, что у республиканцев была возможность проявить смелость и поддержать новые доходы (в бюджет штата), "а они просто повернулись спиной".

По оценкам офиса губернатора, дефицит бюджета Калифорнии в 2009 г. достигнет $11,2 млрд, а к середине 2010 г. он может составить $28 млрд, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»