Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Шварценеггер впервые ввел на территории штата "чрезвычайное бюджетное положение"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер впервые в истории ввел на территории штата "чрезвычайное бюджетное положение".

Шварценеггер впервые ввел на территории штата "чрезвычайное бюджетное положение"

Причиной этого стали кризис на рынке ипотечного кредитования в США, который очень сильно ударил по карманам калифорнийцев, а также постоянные бюджетные проблемы штата, которые не ослабевают на протяжении нескольких лет.

В частности, Шварценеггер внес существенные сокращения в бюджет штата на начинающийся 1 июля финансовый год. Расходы на все государственные программы сокращаются на 10%, урезаются статьи на образование, помощь престарелым, медицинское обслуживание, а также содержание национальных парков и заповедников. Кроме того, А.Шварценеггер указал, что в целях экономии из тюрем штата придется выпустить 22 тыс. заключенных.

Эти меры направлены на то, чтобы позволить залатать "бюджетные дыры" в 14,5 млрд долл. Это дефицит в $3,3 млрд текущего и в $11,2 млрд 2008-2009 бюджетного года.

В четверг в административном центре Калифорнии - городе Сакраменто - А.Шварценеггер представил проект бюджета штата, который составляет 141 млрд долл. Это на $4 млрд меньше общей суммы финансового закона Калифорнии прошлого года. Кроме того, губернатор указал, что придется приостановить выплаты по облигациям 2004 г на сумму в $12 млрд. При этом Шварценеггер намерен осуществить дополнительную эмиссию облигаций на сумму в $3 млрд для покрытия дефицита в бюджете следующего года.

Чрезвычайное бюджетное положение обязывает законодателей Калифорнии в течение 45 дней отреагировать на инициативу губернатора, а не дожидаться принятия финансового закона на следующий год.

Вместе с тем Шварценеггер заявил, что считает нецелесообразным повышение налогов в Калифорнии, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter