Архив rb.ru

Шведский суд вынес решение в пользу России в споре по ЮКОСу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Стокгольмский арбитражный суд, вынесший в 2012 году решение в пользу четырех испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа в споре с Россией, не имел надлежащей на то компетенции, признал Апелляционный суд Стокгольма.

Шведский суд вынес решение в пользу России в споре по ЮКОСу
Присоединиться

По его решению фондовые компании выплатят России $3 млн, пишет "Коммерсант".


Фото: Shuttersock

В марте 2007 года в арбитражный суд обратились четыре испанских инвестора - GBI 9000 SICAV S.A., ALOS 34 S.L., Orgor de Valores SICAV S.A. и Quasar de Valors SICAV S.A. Они утверждали, что у них есть расписки, которые можно рассматривать как акции ЮКОСа, и требовали компенсации, утверждая, что их вложения экспроприированы.

Российская сторона доказывала, что у арбитража не было соответствующей компетенции в решении этого вопроса. Однако арбитражный суд 20 июля 2012 года принял решение, что меры России привели к экспроприации и что России следует выплатить компенсацию. В ответ Россия обратилась в районный суд Стокгольма, который признал протест необоснованным.

Теперь суд взглянул на дело по-другому. Он обратил внимание на то, что расписки были приобретены у владевшей акциями ЮКОСа компании, центральный офис которой расположен в Нью-Йорке (Deutsche Bank Trust Company Americas). Суд счел, что правовые отношения между испанской стороной и Россией покупка расписок не подразумевала, ведь испанские компании не делали инвестиций на территории России.

Андрей Панов из юридической фирмы Norton Rose Fulbright отмечает, что данное решение показало: в Европе нет общей предвзятости по отношению к России, и европейские суды готовы исправлять ошибки своих арбитражей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность
  2. 2 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  4. 4 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  5. 5 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»