Архив rb.ru

Швеция отметила 100-летний юбилей Астрид Линдгрен. Фоторепортаж

Архив rb.ru

В среду в Швеции отметили вековой юбилей со дня рождения создательницы Карлсона Астрид Линдгрен

Швеция отметила 100-летний юбилей Астрид Линдгрен. Фоторепортаж
Присоединиться
В среду в Швеции отметили 100-летие со дня рождения одной из самых любимых детских писательниц, создательницы Карлсона и Пеппи Длинный чулок, Астрид Линдгрен. Около тысячи детей собрались в городке Виммерби в южно-восточной части Швеции, где сто лет назад родилась Астрид Линдгрен, чтобы спеть написанные ей песни, возложить венки на ее могилу и принять участие в факельном шествии к дому, где она выросла.

"В ваш сотый день рождения, Астрид, мы хотим выразить глубокую благодарность за все то, что вы и работа вашей жизни значит для вашего родного города Виммерби и для детей всего мира!" – сказал представитель администрации города во время церемонии.

Кронпринцесса Швеции Виктория в честь этого события посетила детскую больницу имени Астрид Линдгрен в Стокгольме. Детский развлекательный парк Юнибаккен, в котором воссоздан мир фантазий Линдгрен – самая популярная достопримечательность в столице Швеции – тоже отметил день рождения Линдгрен, которая умерла 28 января 2002 года.

Посетителям парка в среду раздавали торты и сок, а также в парке разыгрывались пьесы по произведениям писательницы.

В Швеции весь этот год был посвящен юбилею Линдгрен, к которому были приурочены различные представления и спектакли по всей стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter