Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швеция подготовила пакет антикризисных мер на $1 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правительство Швеции представило в пятницу пакет антикризисных мер для стабилизации национальной экономики объемом в 8,3 миллиарда крон ($1 млрд), сообщило со ссылкой на заявление представителей шведского кабмина агентство Ассошиэйтед Пресс.

Швеция подготовила пакет антикризисных мер на $1 млрд

В рамках программы по подъему национальной экономики особое внимание уделяется принятию мер, призванных обеспечить сохранение рабочих мест.

Накануне Центральный банк Швеции (Riksbank) в третий раз за полтора месяца снизил ключевую процентную ставку на 1,75 процентных пункта - до 2% с 3,75%. Такие меры, по данным Центробанка, были предприняты в связи со снижением "производства и занятости", вызванным глобальным финансовым кризисом. За последние полтора месяца Центробанк Швеции уже дважды понижал базовую учетную ставку, 8 и 23 октября.

В заявлении банка отмечалось, что "процентная ставка должна быть понижена существенно из-за того, что кредитно-денежная политика в настоящее время не имеет такого большого влияния, как обычно".

На прошлой неделе стало известно о том, что Швеция вступила в стадию технической рецессии, основным показателем которой является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд. В Швеции ВВП во втором и третьем кварталах снижался на 0,1%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»