Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швеция полностью перешла на цифровое телевещание

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На юге Швеции в понедельник утром была отключена последняя станция аналогового телевизионного вещания и тем самым страна завершила переход на цифровое телевидение, передает РИА Новости.

Швеция полностью перешла на цифровое телевещание


Таким образом, Швеция стала третьей страной в Европе, полностью перешедшей на цифровое вещание. Ранее переход на новую технику был совершен в Голландии и Финляндии.

Председатель государственной комиссии Швеции по переходу на новую технологию Лоренц Андерссон сказал, что переключение на цифровую технику прошло спокойнее, чем он ожидал. "Я опасался, что могут возникнуть проблемы и протесты, но, в основном, мы столкнулись с позитивной реакцией", - сказал он.

Процесс перехода на цифровое вещание начался в Швеции 19 сентября 2005 с отключения телевизионных аналоговых станций острова Готланд. Работой по созданию новой сети занималось государственное предприятие Тераком и инвестиции составили более 1 миллиарда шведских крон.

Многомиллионными стали затраты и рядовых шведов. Переход на цифровое телевидение заставил многих купить новые аппараты или цифровые установки к имеющимся телевизорам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее