Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швеция продает производителя водки Absolut

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Шведское правительство выставляет на продажу группу Vin & Sprit, в состав которой входит национальная гордость страны, известная в мире торговая марка водка Absolut, говорится в сообщении министерства финансов Швеции.

Швеция продает производителя водки Absolut


"Правительство закончило этап подготовки по планируемому снижению доли собственности государства в группе Vin & Sprit", - говорится в сообщении Минфина. В настоящее время правительство приступило к подготовке к аукциону.

Организация процесса продажи акций поручена инвестиционному банку Morgan Stаnley, который является финансовым консультантом правительства.

"Интерес к группе Vin & Sprit большой как со стороны представителей финансового, так и промышленного капитала", - сказал на встрече с журналистами министр по делам финансового рынка Матс Оделл. Конкретную дату продажи находящегося в госсобственности предприятия министр не назвал.

"Мы заканчиваем подготовительную фазу и начинаем другую, более активную, результаты которой будут объявлены в течение будущего года", - сказал Оделл.

Отвечая на вопросы шведских журналистов о том, сможет ли правительство гарантировать, что рабочие места после продажи Vin & Sprit останутся в стране, министр ответил: "Взять, к примеру, водку Absolut" - на каждой бутылке написано, что она сделана из пшеницы, растущей на богатых землях юга Швеции. То есть производство водки Absolut настолько тесно связанно с производством в Швеции, что, я думаю, будет сложно сохранить торговую марку, изменив это".

Шведское предприятие Vin & Sprit находится в собственности госдарства с 1917 года. Первая бутылка с этикеткой "Absolut" появилась в Швеции в 1879 году. Общая стоимость группы оценивается в 40 миллиардов шведских крон. В группе занято 2,3 тысячи человек.

В шведских средствах массовой информации сообщается, что интерес к группе проявляют не только отечественные покупатели, но и международные, такие как, британский концерн Diageo, французская компания Pernod Ricard и американская Fortune Brands, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году