Архив rb.ru

Швеция заинтересована в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике

Архив rb.ru

Швеция заинтересована в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике, заявил король Карл ХVI Густав, который возглавил делегацию шведской технологической королевской миссии, посетившую Росатом.

Швеция заинтересована в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике
Присоединиться

Монарх напомнил, что в Швеции с 1980 года не вводилось новых атомных энергоблоков. «Однако сейчас, - сказал он, - мы постепенно вновь возвращаемся к развитию атомной энергетики и в этой связи заинтересованы в российском опыте и в сотрудничестве с российской стороной».

В связи с этим заместитель главы Росатома Иван Каменских отметил, что его ведомство готово к взаимодействию со шведскими коллегами. «Будет правильно, если мы сможем пригласить ваших ученых и специалистов работать на наших исследовательских реакторах», - сказал он.

Каменский также обратил внимание гостей на разрабатываемую федеральную программу по ядерной и радиационной безопасности, в которую включены работы по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

«Мы будем проводить конкурсы на вывод из эксплуатации ядерных объектов, и шведские специалисты также могут поучаствовать в таких конкурсах», - сказал он. Всего до 2020 года планируется вывести из эксплуатации 3,7 ГВт устаревших мощностей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter