Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швейцарский банковский счет основателя WikiLeaks закрыли

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Дочернее предприятие швейцарской почты, компания PostFinance закрыла счет основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа из-за того, что он указал в документах недостоверные сведения о месте проживания, пишет РИА Новости со ссылкой на коммюнике компании.

Швейцарский банковский счет основателя WikiLeaks закрыли


Ранее в швейцарских СМИ появилась информация о том, что PostFinance проводит проверку данных счета, открытого на имя Ассанжа. Речь идет о счете, на который сторонники WikiLeaks могли переводить пожертвования в пользу сайта.

"PostFinance закрыл счет основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Решение приято после того, как выяснилось, что Ассанж при открытии счета указал ложную информацию относительно своего места проживания", - сказано в коммюнике. По данным PostFinance, в качестве места проживания Ассанж указал Женеву. "Проверка показала, что эта информация недостоверна. Ассанж не может предоставить доказательства своего проживания в Швейцарии, поэтому не может выполнить требования, предъявляемые к клиентам PostFinance", - сказано в заявлении.

Ранее обслуживание WikiLeaks прекратили платежные системы Amazon.com, Paypal, and EveryDNS. Представители PayPal заявили, что пошли на этот шаг после того, как власти США назвали деятельность сайта нарушающей закон.

В прошлый понедельник WikiLeaks снова оказался в центре внимания, опубликовав служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события во многих странах, а также действия ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных руководителях государств, порой используя нелестные для них высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк