Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Сибирский цемент" замораживает почти все инвестпроекты на 2-4 года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Согласно новой инвестпрограмме второго по величине цементного холдинга России - "Сибирского цемента", компания приостановила инвестирование во все новые проекты - строится только линия на Красноярском цементном заводе.

"Сибирский цемент" замораживает почти все инвестпроекты на 2-4 года

К возведению еще пяти производств мощностью как минимум 10 миллионов тонн и с объемом инвестиций свыше 1,5 миллиарда долларов холдинг приступит не ранее чем через два-четыре года, когда, по прогнозам аналитиков, может восстановиться спрос на цемент, пишет в среду газета "Коммерсант".

Согласно антикризисной программе развития холдинга "Сибцемент", которую будет воплощать новый президент Георг Клегер, компания в ближайшие несколько лет будет вести строительство только на одной площадке - завершать возведение линии производства цемента по сухому способу (1,2 миллиона тонн в год, инвестиции - 260 миллионов евро) на Красноярском цементном заводе, рассказал изданию Клегер.

Инвестирование в остальные пять проектов в стадии "гринфилд" (строительство производств с нуля) приостановлено в России минимум на два, а в Казахстане на четыре года. Это строительство цементных заводов в Рязанской области на месторождении Пронское (первая очередь на 2,5 миллиона тонн в год должна была заработать до конца 2011 года), в Кемеровской области (ООО "Яшкинский цемент", мощность 2 миллиона тонн в год), два проекта в Казахстане, а также в Забайкалье, где компания владеет месторождением.

Строительство этих производств должно увеличить мощности холдинга минимум на 10 миллионов тонн, инвестиции оценивались не менее чем в 1,5 миллиарда долларов. "Строительство новых заводов откладывается до прояснения экономической ситуации, но мы продолжаем вести по ним проектные работы. Если весной спрос начнет расти, политика холдинга будет пересмотрена", - цитирует издание слова Клегера. Он также сообщил, что холдингу удалось договориться с компанией Polysius AG и заморозить поставку оборудования на два года, до июля 2011 года, по проекту в Южном Казахстане.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась