Архив rb.ru

Сибирское плато Путорана внесено в список ЮНЕСКО. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО внес биосферный заповедник "Плато Путорана" в Сибири в список памятников природного наследия, сообщила в понедельник постпред РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
Сибирское плато Путорана внесено в список ЮНЕСКО. ФОТО
Присоединиться
"Комитет рассмотрел номинацию плато Путорана на включение в список всемирного наследия и принял ее без каких-либо возражений", - сказала она РИА Новости на проходящей в Бразилии 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где возглавляет российскую делегацию.
По словам Митрофановой, Комитет отметил, что плато Путорана является примером "отлично подготовленной номинации".

Плато Путорана занимает ведущее место в мире по количеству и глубине высокогорных озер. На его территории сконцентрировано самое большое в России число водопадов. Основную часть плато занимает созданный в 1988 году Путоранский государственный природный заповедник. Главными целями создания заповедника являлись охрана горных озерных таежных ландшафтов, своеобразного растительного мира и редких видов животных, в том числе путоранского подвида снежного барана, а также охрана крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя.


Светлана Цветкова. Whitewater.ru

В минувшую пятницу были рассмотрены три российских природных памятника, уже состоящих в списках Всемирного наследия. Комитет обсудил проблемы озера Байкал, девственных лесов Коми и Западного Кавказа, по которым также были приняты аргументы российской стороны в ответ на поступившую критику, отметила Митрофанова.
По ее словам, самые долгие дебаты вызвало озеро Байкал в части, касающейся возобновления открытого цикла производства расположенного поблизости целлюлозно-бумажного комбината. По результатам обсуждения российская делегации сняла все вопросы, в том числе поступившее от Эстонии предложение внести Байкал в список объектов, находящихся под угрозой, заключила постпред РФ при ЮНЕСКО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке