Архив rb.ru

Siemens готов выкупить 30,6% акций ОАО "Силовые машины"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Немецкий концерн Siemens уведомил холдинг "Интеррос" о том, что готов воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить 30,6% акций ОАО "Силовые машины", пишет в четверг "Коммерсантъ".

Siemens готов выкупить 30,6% акций ОАО "Силовые машины"
Присоединиться


Вчера холдинг "Интеррос" сообщил, что получил от Siemens уведомление о намерении воспользоваться преимущественным правом покупки 30,4% акций "Силовых машин". Siemens получил это право в ходе сделки по приобретению акций российской компании у "Интерроса" в 2006 году.

В "Интерросе" говорят, что Siemens направил ходатайство о покупке бумаг в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Но в ведомстве вчера заверили, что ходатайство "пока не приходило".

В штаб-квартире Siemens тоже не подтвердили информацию "Интерроса". Представитель концерна заявил агентству Reuters, что Siemens "не собирается увеличивать свою долю в ´Силовых машинах´ до контрольной". Сейчас концерну принадлежит 25% акций российской компании, и два года назад ему уже было отказано в получении контроля над ней.

Если ФАС в результате одобрит продажу 30,4% акций "Силовых машин" Siemens, это будет означать, что Алексей Мордашов (его Highstat Ltd получила разрешение ФАС на покупку 100% акций "Силовых машин") потеряет шанс получить контроль над "Силовыми машинами", хотя у него останется возможность приобрести 25% акций этой компании у РАО ЕЭС.

Участники отрасли и аналитики допускают, что Siemens планирует разделить контроль над "Силовыми машинами" с "Базовым элементом", который также претендует на принадлежащий "Интерросу" пакет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  2. 2 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  5. 5 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar