Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Siemens заплатит штраф $800 млн за взятки

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Компания, работающая в сфере электротехники, Siemens близка к соглашению с американскими властями, по которому заплатит штраф $800 млн.

Siemens заплатит штраф $800 млн за взятки

Это наказание за взятки, уплаченные концерном в разных странах, в том числе в России, за получение контрактов.

Предыдущий рекордный штраф, назначенный в рамках американского Закона о запрете подкупа иностранцев, который распространяется не только на США, был в 20 раз меньше ($44 млн, выплаченные нефтесервисной компанией Baker Hughes за предполагаемую взятку $4 млн в Казахстане).

Siemens избежала гораздо более высокого штрафа - он мог составлять до $2,7 млрд. Цена акций компании в начале сегодняшних торгов выросла на 2%.

В иске американского министерства юстиции и комиссии по ценным бумагам и биржам в даче взяток обвиняются топ-менеджеры Siemens. Предположительно, общий размер взяток составил более $1 млрд, а в числе их получателей были такие высокопоставленные фигуры, как президент Аргентины.

По условиям соглашения с властями, Siemens признает обвинения в искажении отчетности и недостатке контроля, но не во взяткодательстве, что позволит ей продолжать получать контракты в США, пишут Ведомости.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина