Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Силовики, причастные к смерти Магнитского, разработали схему отъема товаров

Архив rb.ru

Предприниматель Куделко составил собственный список непорядочных следователей и полицейских

Силовики, причастные к смерти Магнитского, разработали схему отъема товаров
Ряд лиц, причастных, по мнению Hermitage Capital, к гибели юриста Сергея Магнитского, подозревают и в других преступлениях. Несколько силовиков из "списка Магнитского" попали в перечень товарных рейдеров в погонах, составленный пострадавшим от их действий российским бизнесменом Николаем Куделко.
 
Стоит отметить, что сам Куделко был осужден за незаконное предпринимательство и использование чужого товарного знака. Позже, правда, его оправдали, а вот товар его фирмы, конфискованный в ходе следствия, в нарушение закона к тому моменту был уже распродан. За три года следствия и судебного разбирательства бизнесмен досконально изучил схему товарного рейдерства и составил свой "список Куделко".

Схема проста

Нужно арестовать товар и его хозяина и продать все, что есть. После того, как выбрана потенциальная жертва, фирму, попавшую в поле зрения недобросовестных силовиков, привязывают к уже существующему уголовному делу о контрабанде или возбуждают новое. Причем "оборотней" интересует товар, а не фирма. Следователь подписывает постановление на обыск с последующим изъятием товара, после чего он вывозится на ответственное хранение на склады фирм, аккредитованных при Российском фонде федерального имущества.
 
Затем директор этой фирмы пишет обоснование, что при разгрузке товар испортился и его необходимо срочно продать, причем стоимость товара серьезно занижается. В итоге товар продается "промежуточной" фирме, а та уже реализует его по нормальной рыночной стоимости. Разница делится между участниками схемы. Если же предприниматель оказался настойчивым и смог доказать невиновность, то ему компенсируется та заниженная стоимость, по которой был оценен товар.
 
В списке Куделко 65 имен - всех следователей МВД, работавших по его делу, прокуроров, судей, начальников СИЗО. Возглавляет список генерал-майор Анатолий Гульков, бывший заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России. Именно по постановлению, подписанному Гульковым 18-20 апреля 2007 года, со складских помещений в подмосковном поселке Калиновка был изъят товар, принадлежавший Куделко. Стоимость - более $2 млн.
 
Также в список попали сотрудники 28-го отдела ОРБ ? 6 ДЭБ МВД РФ, которые изымали продукции и имущества фирмы "Дельфранж", принадлежавшей Куделко. Неблаговидную роль в судьбе бизнесмена сыграли и сотрудники Департамента собственной безопасности МВД РФ. Именно туда летом 2007 года он обратился с заявлением, в котором рассказал, что за возврат кофе, вывезенного у него незаконно, те, кто его вывез, требовали $500 тысяч. Ответом на его заявление стал арест.
 
Семье Куделко удалось добиться возбуждения уголовных дел, однако большинство из них заведены в отношении неустановленных лиц, и удалось добиться лишь приговора в отношении понятого по делу Куделко, который привлекался как понятой милиционерами, несмотря на то, что находился в федеральном розыске. Понесли наказание и два люберецких милиционера, конфисковавших и продавших автомобиль предпринимателя. В остальном, уголовные дела по заявлениям Куделко возбуждены в отношении неустановленных лиц.
 
Два списка, одни "лица"
 
Часть фигуранов "списка Куделко" знакомы по "списку Магнитского". Бывший начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин, который неоднократно поддерживал ходатайство подполковника юстиции Алексея Монина по продлению Куделко срока содержания под стражей. Здесь и Олег Логунов - ныне начальник Правового Управления Генпрокуратуры России, а во время расследования дела Куделко - и.о. заместителя начальника СК при МВД России.
 
В "списке Куделко" оказались и лица, известные также по делу бизнесмена Алексея Козлова. В частности, экс-руководитель следственного комитета МВД Алексей Аничин и его зам Александр Матвеев, замгенпрокурора Виктор Гринь, начальник правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов, судья Тверского суда Москвы Елена Сташина, отмечают "Ведомости".
 
История одного предпринимателя
 
Гражданин Литвы Николай Куделко начал бизнесом заниматься еще в 1990-е годы, к началу 2000-х он остановил выбор на торговле кофе и чаем. "От имени компании "Дельфранж" я зарегистрировал более десятка наименований кофе, кофейных напитков, какао - патентов и промышленных образцов. Продукция производилась и фасовалась на предприятиях - в Европе и в городе Мытищи Московской области", - пишет Куделко на сайте "Бизнес солидарность".
 
Успешный бизнес в Подмосковье, по словам предпринимателя, привлек внимание нечистых на руку чиновников. "Формальный повод для производства обыска на складах тут же "нашелся" - якобы "фальсифицированный" кофе "Пеле", хранящейся на складах фирмы в количестве - не больше одной "Газели" (незаконное использование товарного знака). А вся основная продукция, хранившаяся на складах фирмы - более 30 еврофур!!! - кофе и какао различных торговых марок была изъята и передана на хранение аккредитованной при РФФИ организации - ООО "Фирма Транзит Север Юг", - рассказывает бизнесмен. По его словам, кофе Пеле" его компания приобрела легально у официального дистрибьютера.
 
Когда Куделко пришел в ОБЭП узнать, что происходит и когда ему вернут товар, бизнесмену, по его словам, было предложено заплатить за возврат товара. "Если предприниматель "идет на принцип" и отказывается откупаться от "контрафакта или фальсификата" - начинается совсем интересная история", - продолжает Куделко.
 
Впрочем, сначала бизнесмен решил пойти на уступки. Он согласился заплатить аванс 250 тысяч рублей, но изъятого товара обратно не получает. Тогда он пишет заявление в оперативно-разыскное бюро номер 13 Департамента собственной безопасности МВД. Возглавляющий это подразделение полковник Александр Сафронов предлагает ему сотрудничество, и в течение полутора месяцев Куделко ведет переговоры, фиксируя их на диктофон и собирая улики против вымогателей, сообщает "Правовой дозор".
 
"Но вот что показалось мне странным: во время одной из встреч с Сафроновым его внимание привлекли мои наручные часы фирмы Breitling. Сафронов попросил посмотреть их, надел на руку, да так и не вернул... В середине лета 2007 года Сафронов сказал: "Больше никаких разговоров записывать не нужно, информации на фигурантов достаточно. Все остальное мы сделаем сами, о результатах тебе сообщим". Я ушел со смешанным чувством. А в конце лета 2007 года мне стали звонить коллеги по бизнесу из регионов: "Коля, тут твоя продукция на рынках появилась. Ты чего кофе за бесценок продаешь?" - вспоминает бизнесмен.
 
В 2007 году в отношении него было возбуждено дело по статьям 171 и 180 УК РФ - незаконное предпринимательство и незаконное использование товарного знака. "Фабрикуя уголовное дело, вся позиция которого строилась только лишь на показаниях "нужных" свидетелей и экспертов, сотрудники МВД требовали заплатить определенную сумму за его прекращение", - рассказывает предприниматель.
 
В итоге Видновский городской суд Московской области назначил Куделко шесть лет лишения свободы за незаконное предпринимательство и незаконное использование товарного знака. В 2010 году Московский областной суд рассмотрел кассацию Куделко и сократил срок наказания до трех лет, которые предприниматель к тому моменту уже отсидел в СИЗО. Примечательно, что суд при этом признал, что Куделко не осуществлял незаконного предпринимательства с изъятым у него сотрудниками милиции товаром и не использовал незаконно чужой товарный знак. Так же суд признал, что Куделко не действовал в составе организованный группы. То есть не ясно, за что же были назначены пусть даже три года тюрьмы.
 
"И пострадавшая компания ООО "Дельфранж" и я лично намерены потребовать от правоохранительных органов возврата всего изъятого товара , а также и дальше добиться справедливости в судах России", - заявляет Куделко.
 
Он не один такой
 
"Чаще всего предприниматели, которые столкнулись с подобными ситуациями… остаются пострадавшими, и государство не предпринимает никаких действий, чтобы защитить их права, имущественные права, а зачастую еще и право на свободу. Вот как в случае с Николаем Куденко: он сел в результате всей своей беготни в попытках выяснить, где, собственно, находится... С Чичваркиным сами знаете, что произошло", - заявила глава Transperency International Russia Елена Панфилова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter