Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сименс: «Сименс» и Алексей Мордашов заключили соглашение

Архив rb.ru

Компания «Сименс» и российский предприниматель Алексей Мордашов заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве в деле модернизации и дальнейшего развития ОАО «Силовые Машины».

Сименс: «Сименс» и Алексей Мордашов заключили соглашение
Оба партнера также договорились о принципах, касающихся управления «Силовыми Машинами». Алексей Мордашов приобрел через структуру Highstat Limited около 30% акций в «Силовых Машинах», принадлежавших ранее компании «Интеррос». Таким образом, наряду с РАО ЕЭС и «Сименс», владеющими  по 25 процентов плюс одна акция в «Силовых Машинах, г-н Мордашов стал  третьим стратегическим инвестором в «Силовых Машинах». 

«Сименс» и компания Алексея Мордашова совместно контролируют почти 55 процентов акций  «Силовых Машин». Достигнута договоренность о том, что «Сименс» как основной технологический партнер  будет отвечать за назначение главного операционного директора, а  г-н Мордашов как главный акционер будет ответственным за назначение генерального директора компании.

«Благодаря этому стратегическому партнерству «Сименс» и г-н Мордашов  смогут внести важный вклад  в расширение российско-германского сотрудничества в области высоких технологий, - заявил член Центрального правления «Сименс АГ» Руди Лампрехт. – Реализация достигнутых договоренностей станет существенным  вкладом в дальнейшее развитие «Силовых Машин» как ведущего производителя энергетического оборудования в  России». В результате соглашения «Силовые Машины»  не только получат доступ  к современным технологиям и передовым процессам ведения бизнеса и управления. «Сименс» также предоставит опытных менеджеров и специалистов для дальнейшего развития «Силовых Машин». 

«Партнерство обеспечит возможность скорой реализации  серьезных инвестиционных проектов  «Силовых Машин, - заявил Алексей Мордашов. - Наш опыт в управлении российскими активами в сочетании с технологической мощью «Сименса» позволит «Силовым Машинам» получать и развивать наиболее важные технологии в области энергетического машиностроения, а также обеспечить высокую конкурентоспособность компании на российском  и на международном рынках. Я верю в «Силовые Машины», и наше партнерство станет новой вехой в развитии этой компании».

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Около 475 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и компонуют системы и оборудование, оказывают услуги по индивидуальным заказам. Учрежденное 160 лет тому назад предприятие оказывает поддержку своим заказчикам в более чем 190 странах, поставляя инновационное оборудование и широкомасштабное ноу-хау для решения их коммерческих и технических задач. Концерн действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника. В 2006 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна составил 87,3 млрд. евро, а годовая прибыль после уплаты налогов превысила 3 млрд. евро.

В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует в 30 городах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики. В региональной компании "Сименс" занято около 4000 сотрудников, включая персонал завода «Свет» в Смоленске, принадлежащего дочерней компании ОСРАМ. Объем заказов "Сименс" в России в 2006 финансовом году превысил 2,1 млрд. евро, а оборот компании составил 1,2 млрд. евро.

Кукушкин Никита Владимирович
Пресс-секретарь
115093, Москва, ул. Дубининская, 96.
Tel.: +7 (495) 737-1625; Fax: +7 (495) 737-1125
E-mail: [email protected]

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter