Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Синоптики прогнозируют возвращение смога в Москву в пятницу

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Синоптики прогнозируют скорое возвращение смога в столицу.

Синоптики прогнозируют возвращение смога в Москву в пятницу

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что, возможно, Москву вновь затянет дымом от лесоторфяных пожаров в Подмосковье уже в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока есть еще источники смога, они продолжают функционировать в Подмосковье, также температурный режим способствует горению лесов", - сказал он. "Качество воздуха зависит от наличия ветра, - уточнил Вильфанд. - Вот вчера подул ветер, который способствовал рассеиванию смога над Москвой. Сегодня-завтра задымления в столице мы не ожидаем, а вот послезавтра, когда пока не прогнозируется усиление ветра, есть вероятность того, что смог может вернуться, хотя и в менее интенсивной форме".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на специалиста центра погоды "Фобос", слабый северный ветер, который пришел на смену ветрам с юга и запада, не даст проникнуть смогу в Москву в ближайшие 2-3 дня. Однако, по его словам, управлять погодой в ближайшие дни будет антициклон, поэтому процесс перемешивания в атмосфере ухудшится. Постепенно будет происходить накопление вредных примесей даже без влияния лесных пожаров.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица почти две недели была окутана дымом. Лишь в понедельник ситуация несколько улучшилась, к вечеру содержание угарного газа в воздухе столицы сократилось в два раза ниже предельно допустимой концентрации. Во вторник утром смога стало еще меньше. Ранее метеорологи прогнозировали, что во вторник-среду холодный атмосферный фронт из Европы придет на смену южному и западному ветрам, принесет в столицу чистый воздух.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем