Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Скидки на газ для Украины лишат российский бюджет $40 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Выпадающие доходы российского бюджета в результате предоставления Украине скидки на газ в ближайшие 10 лет будут составлять по $4 млрд ежегодно, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Ренессанс Капитала".

Скидки на газ для Украины лишат российский бюджет $40 млрд

"В обмен мы обсуждаем другие возможности, которые будут реализованы российским бизнесом вместе с украинским в развитии энергетики, в аренде наших баз", - сказал он.

Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля, нулевая экспортная пошлина при поставках российского газа в Украину действует по 2019 год включительно. При контрактной цене на газ ниже $333,33 за 1 тыс. куб. м размер пошлины будет равен нулю. Если цена будет равной или больше, чем $333,33, то пошлина будет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в $100.

Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд куб. м газа, поставляемого в Украину в 2010 году и 40 млрд куб. м ежегодно поставляемого в Украину с 2011 по 2019 год. Объемы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-й пошлиной на экспорт газа из России. Пошлина применяется с 1 апреля 2010 года, напоминает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне