Архив rb.ru

Сколько крови готовы отдать сотрудники крупных корпораций? ФОТО

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Сотрудники "Уралсиба" занялись донорством. Они пожертвовали 241 литр крови

Сколько крови готовы отдать сотрудники крупных корпораций? ФОТО
Присоединиться

  Все, кто хоть раз пытался стать донором или задумывался об этом, знают, что сдать кровь - занятие нелегкое. Помимо ограничений в употреблении лекарств и пище (жирное, острое, копченое - нельзя в предыдущий день, обезболивающие - за 72 часа) , существует ещё и ограничение во времени. Рекомендуется сдавать кровь только в утренние часы, а станции переливания находятся в не очень удобных местах.

Любому офисному сотруднику понятно, что если утром сдал кровь - рабочий день насмарку, а отгулы у нас не приветствуются. Вот мы и жертвуем благим делом для работы. Но иногда благое дело приходит к нам на работу. Так недавно случилось в финансовой корпорации «Уралсиб». 

Медицинские противопоказания никто не отменял

Более чем в 30 регионах страны, сотрудники компании с 1 по 15 марта посетили временные пункты приема крови. В рамках акции «Дни донора» в «Уралсибе» такие пункты были организованы прямо в офисах компании. Сотрудники компании инициативой руководства были довольны и с радостью её поддержали. Кровь сдали 482 человека. Хотели сдать - гораздо больше, но не подошли по медицинским показателям.

В итоге выяснилось, что такая проверка - большой плюс. «Все 100% сданной крови признаны годными к переливанию», - объясняет главный врач станции переливания крови в Екатеринбурге Марина Смирнова. Ей вторят и московские коллеги. Всего было собрано около 241 литра крови.



Сдал кровь - пошел на работу

По традиции «Уралсиба», которую RB.ru уже наблюдал в мае 2010 года, в крайний день акции состоялась видеоконференция, охватившая практически все офисы, участвовавшие в инициативе. Руководство оглашало цифры, а сотрудники - делились впечатлениями.



Главный специалист направления «Управление качеством активов» в Москве Кямран Мовсумов сдавал кровь уже четыре раза. Два из них - в качестве сотрудника компании. Он действительно рад тому, что станция переливания крови приехала прямо в офис. «Это очень удобно - не надо никуда ехать», - объясняет Кямран.

«Самочувствие вполне боевое, пойду работать», - поделился своими ощущениями с RB.ru новичок в деле сдачи крови и главный специалист Дирекции информационного обеспечения и выявления репутационных рисков «Уралсиба» Олег Лиханов.



Средства, выделенные в качестве компенсации на питание в день сдачи крови, работники компании предпочли отдать на благотворительность. Доноры из Ставропольского края, например, перечислили деньги на лечение тяжелобольного ребенка. В Новосибирском филиале сотрудники решили использовать собранные деньги в ходе ближайших добровольческих акций.

Сотрудники московского офиса покупали книги для воспитанников детских домов. «Я выбрала «Волшебник Изумрудного города», очень любила ее в детстве, она мне очень близка и сейчас. Ну и раскраски для девочек и для мальчиков. Мне хочется, чтобы дети, раскрашивая их, вкладывали свою душу, как мы сегодня вложили свою», - объясняет руководитель дирекции сопровождения розничного кредитования аппарата управления ЦРД Оксана Бордукова.





А как это организовать?

Конечно, такая акция требует строгой логистики и скоординированности движений от всех участников. Эта краткая главка посвящается тем, кто захотел организовать подобную акцию и в своем офисе.

В октябре 2010 года ФК «Уралсиб» заключила договор о социальном сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России). Теперь сотрудники компании смогут сдавать кровь аж дважды в год и, опять же, не покидая работу.

 «Служба крови серьезно заинтересована в сотрудничестве с бизнесом в части развития добровольного донорства, - говорит Руководитель ФМБА России Владимир Уйба. - Если внутри корпорации донорство одобряется, это сильно мотивирует работников».

«Благодаря соглашению о социальном сотрудничестве с ФМБА России она прошла скоординированно и вызвала большой отклик, - отмечает главный исполнительный директор ФК «УРАЛСИБ» Светлана Бастрыкина. - Замечательно, что государство предоставляет такую возможность помогать другим людям».

До этого акции проводились не так регулярно и на основе соглашений с благотворительными фондами или областными станциями переливания крови. Но помогли понять руководству и сотрудникам, что для их компании - это то дело, которое стоит делать регулярно.

Тем более, когда сдавать кровь стало так удобно. Главное, помните - никакого острого и копченого на ночь!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 ошибки инклюзивного корпоративного волонтерства — как их избежать и быть корректными и полезными
  2. 2 Почему интернет-благотворительность приносит больше вреда, чем пользы