Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сколько мы переплачиваем банкам, обращаясь за кредитами

Архив rb.ru

Решив оформить кредит наличными, многие клиенты выбирают предложение банка с минимальной ставкой и часто забывают о дополнительных комиссиях, которые взимают некоторые кредитные учреждения.

Сколько мы переплачиваем банкам, обращаясь за кредитами
Сколько же переплачивает заемщик, выбравший самый дешевый, на первый взгляд, кредит?

Сегодня комиссии банков по кредитам наличными, как и по другим видам займов, разделяются на 2 основных группы. Единовременные комиссии, как правило, берутся за оформление кредита и могут достигать 2-3% от суммы заемных средств. Ежемесячные комиссии взимаются за обслуживание счета заемщика и могут достигать 0,3-1,6% от величины кредита.

Например, в рамках ипотечного проекта "Дачный +" от "Алтайэнергобанка" заемщик может получить средства всего под 6,9% годовых, однако ежемесячная комиссия банка составит 0,6-0,9% от суммы кредита. Таким образом, реальная ставка по ипотеке, при условии внесения первоначального взноса в 40% от стоимости недвижимости, составит 19,83%. Таким образом, реальная ставка для заемщика оказываются на 13% больше, чем это заявлено банком.

Банк "Пушкино" готов предоставлять потребительские ссуды и кредиты наличными под 9-17% годовых. Однако за оформление ссуды клиент должен заплатить 4% от его суммы, а за пользование средствами банка оплачивать еще 2% от размера кредита ежемесячно. Таким образом, оформив кредит наличными на 1,5 года, заемщик получит ссуду по реальной ставке в 23,7% годовых.

Потребительские кредиты в "Мособлбанке" предоставляются под 16-20% годовых, а ежемесячная комиссия банка составляет 0,5% от суммы долга. Таким образом, в действительности средства предоставляются заемщику под 26-32% годовых.

Кредит наличными от банка "Ренессанс Кредит" предоставляется под 12% годовых, однако ежемесячная комиссия за пользование ссудой составляет от 1,2% до 2% от первоначальной величины заемных средств. Размер комиссии рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Таким образом, реальный процент по кредиту составляет от 27,9 до 66,67% годовых.

За 30 минут можно получить кредит наличными от Альфа-Банка. Заемщика обещают кредитовать под 29,9% годовых, а также каждый месяц взимать комиссию в размере 1,99% от суммы кредита. Реальная ставка для клиента составит около 53%.

Кредит "Время возможностей" от банка "Траст" предоставляется по 12% годовых при ежемесячной комиссии в размере 0,69% от суммы заемных средств. Эффективная ставка для заемщика составит 20,28% годовых.

Заемщику стоит помнить, что реальная переплата по кредиту и полная стоимость заемных средств для клиента обычно различаются. Например, кредит "Простая математика", который предлагает "БНП Париба Восток", предоставляется под 15 % годовых при ежемесячной комиссии в 1,5% от суммы первоначального кредита. Взяв кредит в 9,5 тыс. рублей на 5 месяцев, заемщик оплатит полную стоимость кредита в 44,1%, при этом  эффективная ставка по кредиту составит 26,88%.

В "Кредит Европа Банке" ссуда "Суперобразование" предоставляется под 9% годовых, а ежемесячная комиссия составляет 0,5% от общей суммы кредита. В результате полная стоимость кредита составит 20,7-21,46%, а переплата по кредиту в 100 тыс. рублей на 12 месяцев может достигнуть 11%.

По словам самих банкиров, комиссии по кредитам наличными им необходимы, чтобы компенсировать риск невозврата средств заемщиком. Кроме того, максимальные ставки и комиссии обычно предлагаются по самым удобным для клиента продуктам: экспресс-кредитам, оформляемым за 15-60 минут с минимумом документов. Наконец, обслуживание текущего счета заемщика предполагает предоставление дополнительных услуг и консультаций, например, оформление выписок со счета, за что банк и берет свою комиссию.

Между тем, в некоторых банках комиссии за оформление и пользование потребительскими кредитами отсутствуют. Реальная стоимость заемных средств в таких кредитных организациях может оказаться намного ниже, чем в программах банков с низкими ставками и "маленькими" ежемесячными комиссиями.

Источник: 100creditov.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест