Архив rb.ru

"Сколково" и "Росатом" подписали соглашение о сотрудничестве. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Это первый меморандум, подписанный инноцентром и одной из госкорпораций

"Сколково" и "Росатом" подписали соглашение о сотрудничестве. ВИДЕО
Присоединиться

Подписание соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и государственной корпорацией "Росатом" состоялось в понедельник в Подмосковье. В церемонии, которая прошла в рамках всероссийского инновационного форума "Россия, вперед!", приняли участие президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и глава "Росатома" Сергей Кириенко, передает РИА Новости.

"Росатом" стал первой госкорпорацией, подписавшей соглашение со "Сколково". Ранее соглашения о сотрудничестве с фондом подписали компании Microsoft, Nokia, Intel.

По словам Кириенко, стороны уже выработали план совместной работы в области ядерных технологий и ядерной медицины. По словам главы госкорпорации, в ближайшее время в инноцентре будут установлены суперкомпьютеры, в будущем будет создано научно-техническое подразделение, в котором будут работать сотрудники "Росатома" и "Сколково".  

Кроме того, как сообщил на мероприятии Вексельберг, в 16 университетах страны появятся исследовательские лаборатории, действующие в рамках инновационного центра. Соответствующие договоренности уже достигнуты. А глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, выступая на форуме, предложил ввести в российских вузах должность "проректор по инновациям" и открыть среднюю школу по нанотехнологиям.

В ходе сегодняшнего форума состоится девятнадцатое заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики РФ, которое проведет президент России Дмитрий Медведев. На форуме будет дан символический старт практической работе инновационного центра "Сколково".

Центр исследований и разработок, создаваемый в подмосковном Сколково, задуман как прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для всевозможных научных разработок.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию, президент Дмитрий Медведев отметил особую значимость проекта. "Сейчас этот проект уже становится реальностью. Есть земля, есть управленческая команда, специальный закон, который устанавливает уникальные преференции для тех, кто будет заниматься этим проектом", - сказал Медведев, добавив, что есть компании, готовые инвестировать в проект. По его словам, госфинансирование исследовательской деятельности должно быть доступно всем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям.

Как сообщал ранее представитель Росмолодежи, на сегодняшнем форуме будут определены первые резиденты "Сколково". Лучшие молодые изобретатели получат по миллиону рублей.

Кроме того, в рамках сегодняшнего форума "Сколково" планирует подписать соглашение с компанией "Лукойл".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  2. 2 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  3. 3 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  4. 4 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  5. 5 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе