Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Скончался писатель Александр Солженицын

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Писатель Александр Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни.

Скончался писатель Александр Солженицын

Как говорят его родные, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Солженицын - выдающийся русский писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель. Получил широкую известность, помимо литературных произведений (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями об истории России XIX-XX веков. Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий (шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы XX века) активно боровшийся против коммунистического режима в России.

Свои соболезнования в связи с кончиной Солженицына супруге и сыновьям писателя выразил президент Дмитрий Медведев.

На протяжении нескольких десятилетий имя Солженицына можно было произносить только шепотом, а его главную книгу, "Архипелаг ГУЛАГ", изданную за границей и распространявшуюся в России в тысячах перепечатанных и рукописных копий, можно было читать только по ночам, твердо осознавая степень риска.

Книга, ставшая для многих откровением, а для многих - напоминанием о кошмарах советских лагерей, навсегда определила особое место Александра Солженицына в русской литературе - место человека, посмевшего вслух рассказать о том, о чем многие даже боялись думать.

Солженицын - не просто классик, и его кончина - это конец эпохи, память о которой в предельно концентрированном, энциклопедическом виде осталась в его книгах, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter