Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Скоростной поезд "Сапсан" впервые проедет от Москвы до Петербурга

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Из Москвы в культурную столицу можно будет доехать на поезде за 3 часа 45 минут и за 3900 рублей

Скоростной поезд "Сапсан" впервые проедет от Москвы до Петербурга
В следующий четверг, 30 июня, между двумя российскими столицами совершит свой первый рейс скоростной поезд "Сапсан", разработанный для РЖД концерном Siemens. От Москвы до Санкт-Петербурга теперь можно будет добраться за 3 часа 45 минут. Стоит удовольствие 3900 рублей.

"Сапсан" впервые пройдет все расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом за один скоростной рейс, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги. До сих пор "Сапсан" проходил скоростные испытания только на отдельных участках дороги, в ходе которых состав смог развить скорость свыше 290 километров в час. Железнодорожники не исключают, что в числе пассажиров первого демонстрационного рейса скоростного поезда могут оказаться руководители государства, однако кто именно, пока не уточняют.

Регулярное скоростное движение на поезде "Сапсан" между двумя столицами должно начаться в конце ноября: сейчас еще ведется реконструкция путей между Москвой и Санкт-Петербургом. Максимальная проектная скорость поезда - 300 километров в час.  Длина состава из 10 вагонов - 250 метров. "Сапсан" может вместить 600 пассажиров.

Самый быстрый

Расчетное время в пути поезда составит 3 часа 45 минут. Сейчас самый быстрый поезд может доставить пассажира из Москвы в Санкт-Петербург минимум за 4,5 часа и максимум за 8 часов. На самолете среднее время путешествия с учетом регистрации, полета и дороги в среднем составляет около пяти часов.



Цена


Билет на скоростной поезд Москва - Санкт-Петербург в салоне эконом-класса будет стоить около 3900 рублей и немного выше - в первый класс. Для сравнения тариф эконом-класса "Аэрофлота" в одну сторону сейчас составляет 750-1800 рублей (без учета сборов). Например, самый дешевый билет на 30 июля стоит 2435 рублей (тариф 1500 рублей плюс 935 рублей - сборы).  Самый дешевый авиабилет на это же число из Москвы в Питер авиакомпанией Sky Express - 1600 рублей с учетом всех сборов (тариф - 500 рублей).

Из-за намеченного на 30 июня рейса "Сапсан" железной дороге придется изменить в этот день не только график пригородных поездов, но и поездов дальнего следования. Правда, расписание движения поездов №1 и №3, следующих из Петербурга в Москву, изменятся незначительно - на 1-5 минут. Но вот отъезжающим в направлении Новороссийска придется подождать отправления своего поезда с Московского вокзала Санкт-Петербурга 35 лишних минут. Дополнительное ожидание предстоит также встречающим 30 июля поезда из Волгограда и Уфы, которые задержатся в пути на 20 минут.

"Сапсан" создан специально для РЖД немецким концерном Siemens, который создает скоростные поезда для многих европейских стран. Однако для России из-за ее специфики немцы сделали специальную, эксклюзивную модель поезда. В частности, ширина российской железнодорожной колеи больше, чем в Европе, вагоны почти на 30 см шире и приспособлены к работе в суровых климатических условиях. По контракту РЖД и Siemens, подписанному в 2006 году, до 2010 года РЖД закупит всего 8 таких электропоездов. Стоимость контракта - 700 млн евро, который включает 276 млн евро за сами поезда, 354,1 млн евро - за их техобслуживание на 30 лет, плюс часть затрат идет на создание инфраструктуры. Скоростное движение будет открыто также из Москвы в Нижний Новгород и в Сочи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях