Архив rb.ru

СКП не нашел состава преступления в действиях следователя по делу Магнитского

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Следствие не нашло оснований возбуждать дело в отношении следователей и других сотрудников Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

СКП не нашел состава преступления в действиях следователя по делу Магнитского
Присоединиться


По словам Маркина, 1 апреля в СКП РФ поступило обращение председателя Хельсинской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магницкого.

"Следственными органами по обращению была проведена доследственная проверка, по результатам которой 21 июня 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД и СК МВД РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", - сказал Маркин.

Юрист, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Магнитский был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не бывал в России с 2005 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter