Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СКП построит себе главный офис на Садовом кольце за 2,4 млрд рублей

Архив rb.ru

Еще следователям выделено из бюджета 1,85 млрд руб. на строительство и покупку 44 зданий в регионах

СКП построит себе главный офис на Садовом кольце за 2,4 млрд рублей
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) строит себе десятки новых зданий, одно из которых - для своего центрального аппарата. Оно будет расположено на Садовом кольце в Москве, расходы на стройку, по предварительной оценке, составят 2,4 млрд рублей. Когда СКП только создавался, речи о дополнительных бюджетных расходах не шло.

СКП планирует завершить строительство в Москве нового здания для своего центрального аппарата в 2013 году, сообщил представитель СКП в ответ на запрос "Ведомостей". По предварительной оценке, на проектирование и строительство здания предположительной площадью 19 230 кв. м и его подключение к инженерным сетям ведомству потребуется 2,416 млрд рублей.

По данным Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), в этом году начинается проектировка здания для СКП, которое планируется построить рядом с Курским вокзалом - на улице Земляной Вал, 29, стр.3. На нее выделено 16,2 млн рублей. Новое здание должно соответствовать двум требованиям: в нем должны быть встроенная автостоянка на 200 машиномест и административно-бытовые помещения. Сейчас СКП сидит в Техническом переулке в многоэтажном доме, которое следователям досталось от Генпрокуратуры, переехавшей на Петровку. Сами обитатели свой дом зовут "баклажаном" за фиолетовые стены.

Новые площади нужны в связи с формированием следственных органов, постоянно ведется работа по размещению сотрудников СКП, проводимая совместно Росимуществом, властями регионов и муниципалитетов, сообщило "Ведомостям" ведомство.

Расходы СКП на строительство и покупку себе зданий в этом году выросли более чем вдвое. На недавней коллегии СКП его председатель Александр Бастрыкин сообщил, что в прошлом году ведомство освоило 829 млн рублей. По данным ФАИП, в нынешнем году из бюджета на те же цели СКП выделено 1,85 млрд рублей, на которые планируется построить и купить 44 здания в регионах, еще несколько - спроектировать и отремонтировать. Всего строительные работы развернутся в 34 регионах, но их число может и увеличиться, предупредил СКП.

Чиновники просчитались

Когда законопроект о создании СКП проходил через Госдуму весной 2007 года, в финансово-экономическом обосновании говорилось, что его принятие не потребует расходов федерального бюджета. Впрочем, уже к осени СКП понадобилось 4 млрд рублей - для финансирования текущей деятельности, вспоминает депутат Госдумы Александр Хинштейн, который входил в комиссию по закрытым статьям бюджета и заблокировал выделение денег. Правда, потом все равно пришлось разблокировать. В нынешнем году бюджет СКП составил 19 млрд рублей.

Самое дорогое здание в регионах - 376 млн рублей - куплено в прошлом году для Следственного управления СКП Астраханской области. Сотрудница следственного управления объяснила высокую цену тем, что в здании помещается не только областное следствие, но и городские отделы. Второе место в топе самых дорогих зданий для следователей занимает Следственное управление Ивановской области, для которого ФАИП предусматривает 320 млн рублей. Оно уже взяло в аренду здание, которое собирается купить, и разместилось в нем. Как рассказывает сотрудник управления, сейчас оценивается целесообразность его покупки. Помещение строилось специально для следственного управления, и на этапе строительства дороже, но с кризисом цену удалось сбить.

СКП сейчас готовит предложения по определению трат на административные здания на 2011-2013 гг., сообщило ведомство.

Когда следствие и прокуратура были разделены, Минфин не предполагал, что, разделив бюджет, придется раздувать штат из-за потребности в новом обслуживающем персонале, объясняет изданию сотрудник СКП. Неожиданностью стало и то, что прокуратуры оказались не способны обслуживать площади следственных подразделений. У каждого органа должны быть свои бухгалтерия, канцелярия, материально-техническое обеспечение, уверен бывший генпрокурор Юрий Скуратов. Сейчас следственным управлениям рекомендовано арендовать здания с правом капремонта, а если это невозможно - покупать, говорит источник "Ведомостей" в СКП.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит