Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СКП ведет проверку деятельности чиновников в связи с пожарами на Алтае

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Тем временем в борьбе с пожаром принимают участие более 1,5 тысяч человек

СКП ведет проверку деятельности чиновников в связи с пожарами на Алтае
Следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожарам в Михайловском районе края. А сегодня стало известно, что Губернатор Новосибирской области покинул свой пост по собственному желанию.

По факту пожара на территории Михайловского района районным ОВД возбуждено уголовное дело по ст.168 УК "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. А для определения масштаба ущерба будет создана специальная комиссия. "В настоящее время на месте происшествия работают следователи и прокуроры-криминалисты, создана следственно-оперативная группа, работу которой контролирует лично руководитель следственного управления", - говорится в сообщении СУ СКП по краю. В следственном комитете сообщить RB.ru дополнительную информации по проверке отказались, предложив использовать лишь ту информацию, которая есть на сайте ведомства.

Бушующая стихия

Вчера огонь распространился по территориям Алтайского края и Новосибирской области. Новосибирцам удалось локализовать пожар, а на Алтае в Михайловском районе своевременно остановить огонь не удалось. По данным МЧС, в поселке Николаевка огнем уничтожено более 330 жилых домов, в Бастане сгорели четыре дома.

По данным краевого Управления лесами, распространение пожара не смог сдержать противопожарный заслон шириной в 300 метров, проложенный на границе с Казахстаном. Скорость пожара достигала 100 км/ч, передает РИА Новости.

Как сообщили RB.ru в центре информации Сибирского МЧС, на данный момент пожар в Бастане полностью ликвидирован, пожарные проливают поселок, чтобы не допустить новых возгораний. "Распространение верхового пожара в сторону населенных пунктов также удалось прекратить, - рассказали RB.ru в пресс-службе СРЦ МЧС России. - Два противопожарных поезда уже прибыли, еще три на подходе". В тушении пожара принимают участие 1571 человек и 333 единиц техники, сказали в МЧС.

По данным МЧС, на Алтай отправлено дополнительно три противопожарных поезда. В составе каждого - по шесть цистерн. В настоящее время в тушении уже задействованы пять пожарных поездов - это 24 цистерны по 70 тонн каждая, сообщили РИА Новости в МЧС.

Также стало известно, что сильный ветер мешает использовать при тушении пожара вертолеты. На территории Казахстана огонь помогает тушить пожарный самолет Ил-76 МЧС РФ, в Алтайском крае - Ил-76 и Бе-200.

"Глава МЧС Сергей Шойгу дал поручение использовать тяжелую технику, чтобы делать противопожарные просеки, которые позволят обезопасить населенные пункты. К настоящему моменту завершен подворный обход, жертв и пострадавших не выявлено", - заявил представитель МЧС.

В течение ночи под угрозой находились еще несколько населенных пунктов. На приграничной территории Казахстана, по информации Сибирского центра МЧС, было зафиксировано шесть опасных очагов лесных пожаров. Ситуацию осложнял порывистый ветер, которой достигал 30 метров в секунду. Утром для тушения пожаров была поднята авиация МЧС, ночью прибывшая в Алтайский край из Красноярска и Москвы.

Вчера президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к сильным лесным пожарам на Алтае, оставившим без крова более 1,2 тысячи человек. Также он распорядился организовать выплату компенсаций пострадавшим, сообщили в пресс-службе Кремля.

Как заявил сегодня премьер Владимир Путин, Алтайский край получит 1,4 млрд рублей для помощи погорельцам.


Сейчас в Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор края Александр Карлин поручил привлечь к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации граждан-добровольцев и общественные объединения.



Новая техника

МЧС России сегодня подписало соглашение о намерениях на поставку восьми самолетов-амфибий Бе-200, предназначенных для тушения лесных пожаров, на сумму около 10 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Самолет разработан Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Бериева специально для борьбы с огненной стихией. Он может брать на борт до 12 т воды. Максимальный взлетный вес самолета - 41 т. Крейсерская высота полета - 8 км, максимальная скорость - 710 км/ч, дальность - до 3 850 км. Это именно тот самолет, на котором тушением пожаров занимался премьер Владимир Путин 10 августа 2010 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter