Архив rb.ru

Следователи сходили за "Клинским"

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

МВД России заинтересовалось крупнейшей в мире пивоваренной компанией

Следователи сходили за "Клинским"
Присоединиться
Следователи МВД России посетили офис московской "дочки" крупнейшей в мире пивоваренной компании InBev. По версии пивоваров, у правоохранительных органов возникли вопросы к их партнерам. В то же время в интернете появилась информация, что расследуется уголовное дело против руководства российского подразделения InBev.

"САН ИнБев" – вторая по величине пивоваренная компания в России – создана в 1999 году и является стратегическим партнером между InBev – лидирующей пивоваренной компанией в мире – и группой САН, работающей в пивоваренном бизнесе России и СНГ с начала 90-х годов. В настоящее время в России компании принадлежит восемь заводов, и еще один строится в Ангарске (Иркутская область). В портфеле "САН ИнБев"такие известные бренды, как "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", "Стелла Артуа".

ГУВД сообщает о деле против "САН ИнБев"

Впервые о появлении следователей в офисе "САН ИнБев", расположенном в бизнес-центре "Крылатские Холмы", стало известно в четверг около 13:00. Как сообщил интернет-порталу DP.RU источник в ГУВД Москвы, обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного против руководства пивоваренной компании.

По словам собеседника, топ-менеджерам инкриминировалась статья 199 УК РФ, часть 2, пункт "б" (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). На протяжении нескольких лет руководство компании систематически применяло незаконные схемы "оптимизации налогообложения", сообщил источник.

Проверить эту информацию долгое время не представлялось возможным: в бизнес-центре "Крылатские Холмы" никто не снимал трубку. Автоответчик предлагал набрать добавочный номер, однако и в пресс-службе никто не отвечал.

Версия "САН ИнБев"

Лишь к вечеру на адрес RB.ru пришел официальный комментарий компании. В нем представитель "САН ИнБев" Алексей Шавензов подтвердил, что представители МВД провели "следственные действия" в московском офисе компании.

"В соответствии с информацией, полученной от представителей следственных органов, проводимые следственные действия связаны с расследованием дел в отношении двух контрагентов "САН ИнБев", – разъяснил Шавензов, отказавшись при этом назвать партнеров , к которым появились вопросы у правоохранительных органов.

Шавензов говорит, что "САН ИнБев" не располагает информацией о возбуждении уголовного дела в отношении компании или ее должностных лиц. По словам представителя "САН ИнБев", в компании не было выемки документов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "САН ИнБев", в проверке принимали участие представители следственного управления УВД по ЦАО Москвы. RB.ru не удалось получить комментарий в ГУВД Москвы. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Рейтер на условиях анонимности, что появление милиции в офисе пивоваренной компании связано с расследованием уголовного дела об "уклонении от налогов в особо крупном размере". Представитель компании Алексей Шавензов отказался комментировать эту информацию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter