Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Следствие по делу о контрабанде в "Гранд" и "Три кита" завершится 25 декабря

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Следствие по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" будет завершено 25 декабря, сообщил адвокат главного фигуранта уголовного дела Кирилл Полищук.

Следствие по делу о контрабанде в "Гранд" и "Три кита" завершится 25 декабря


"Сегодня Мосгорсуд признал законным ограничение моего подзащитного Сергея Зуева в сроках ознакомления с делом до 24 декабря. Таким образом, завтра предварительное следствие по уголовному делу будет завершено",- сказал защитник.

Полищук отметил, что решение Мосгорсуда он считает незаконным и необоснованным и намерен оспорить его в международных судебных инстанциях, в том числе в Страсбурге.
"Мой подзащитный не будет завтра подписывать документ о завершении ознакомления с материалами дела, так как он не успел ознакомиться со всеми документами, которые составляют 534 тома",- сказал Полищук.

"Дело "Трех китов" расследуется с 2000 года. В декабре 2006 года Генпрокуратура окончила следствие и передала весной обвиняемым материалы для ознакомления.
По данным следствия, в Россию систематически ввозилась мебель для дальнейшей реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд" из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара.

Как говорилось в сообщении Генпрокуратуры, в 2000 году руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму.

Генпрокуратура утверждает, что обвиняемые легализовали контрабандную мебель и другие товары на сумму более 52 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter