Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Следующим космическим туристом станет сын астронавта NASA Оуэна Гарриота

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Компания Space Adventures объявила имя следующего космического туриста - им станет Ричард Гэрриот, сын астронавта НАСА Оуэна Гарриота, говорится в официальном сообщении компании, пишет РИА Новости.

Следующим космическим туристом станет сын астронавта NASA Оуэна Гарриота


"Ричард Гарриотт станет следующим космическим туристом и отправится на МКС на российском космическом корабле "Союз" в 2008 году", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

"Это назначение состоялось в рамках совместной работы согласно заключенному с этой компанией меморандуму, и в этом нет ничего сенсационного", - сказал глава Роскосмоса РИА Новости.

Роскосмос и Space Adventures ранее заключили соглашение, согласно которому американская компания имеет эксклюзивные права по маркетингу и подбору космонавтов-непрофессионалов для полетов на МКС. Пока в космос при поддержке Space Adventures слетали пять так называемых космических туристов, каждый из которых имел серьезную научную программу.

Стоимость недельного вояжа на МКС постепенно возрастает - с 20 до 25 миллионов долларов. В 2007 году на МКС именно за эту сумму слетал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. До него на МКС в качестве непрофессиональных участников космического полета побывали граждане США Деннис Тито и Грегори Олсен, а также южноафриканский бизнесмен Марк Шаттлуорт.

В 2006 году в космос слетала первая женщина, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 миллионов долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест