Архив rb.ru

Службу судебных приставов сделают правоохранительным органом

Архив rb.ru
Илья

Илья

Они получат право возбуждать уголовные дела против неплательщиков

Службу судебных приставов сделают правоохранительным органом
Присоединиться

  Группа членов Совета Федерации (СФ) внесла в Госдуму законопроект, предлагающий включить в перечень подведомственных Федеральной службе судебных приставов (ФССП) статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за мошенничество, присвоение или растрату, причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, регистрацию незаконных сделок с землей, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, превышение полномочий охранными службами, заведомо ложное сообщение о терроризме, подделку документов и самоуправство. Об этом сообщает газета "Ведомости".

При взыскании задолженности по налоговым платежам в действиях должников часто находятся признаки уклонения от уплаты налогов. Передача таких дел в ведение судебных приставов "позволит укрепить уголовно-правовой механизм обеспечения судебных решений", говорится в пояснительной записке. Возможность возбуждать уголовные дела против сотрудников охранных предприятий, которые порой не пускают приставов на территорию предприятий, также окажется большим подспорьем в работе.

Сейчас в компетенции приставов семь статей УК: злостное уклонение от уплаты алиментов, от погашения кредиторской задолженности, а также преступления против правосудия.

Законопроект должен обеспечить приставов необходимым "правовым инструментарием", говорят депутаты. Сейчас материалы по выявленным приставами правонарушениям передаются в органы внутренних дел, но у тех полно своей работы. А служба дознания ФССП окрепла и с дополнительной нагрузкой справится, уверены сенаторы.

Новые полномочия могут резко повысить эффективность работы судебных приставов, радуются опрошенные "Ведомостями" юристы. В то же время велика опасность злоупотреблений, предупреждают они: уголовное преследование может превратиться в инструмент давления на неплательщиков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter