Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Смены оператора с сохранением номера в России все же не будет

Архив rb.ru

Минкомсвязи решило не развивать эту мысль на радость операторам связи

Смены оператора с сохранением номера в России все же не будет
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев признал, что в России не будет возможности перехода от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера телефона. Ведомство считает, что это экономически неоправданно. Сами операторы с радостью согласились.
 
Внедрение в России системы, позволяющей абонентам сохранять телефонный номер при смене оператора, экономически нецелесообразно, заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. "По тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах", — объяснил министр (цитата по "Интерфаксу"). Между тем не очевидно, что услугой переноса номера (number portability, NP) воспользуется много абонентов, добавил он.
 
"Россия двигается к внедрению технологии переносимости мобильного номера", — заявлял Щеголев еще в сентябре 2009 году. В Татарстане даже была создана опытная зона, где абоненты могли менять оператора с сохранением не только мобильного, но и фиксированного номера. Но эту идею сочли несвоевременной крупные операторы, в том числе МТС, подсчитавшая: чтобы ввести такую услугу, ей придется инвестировать около $130 млн. Инвестиций потребует, в частности, создание системы переадресации трафика с номера, физически сохраняющегося у прежнего оператора, на аналогичный номер нового оператора, к которому перешел абонент, объяснили представители сотовых компаний.
 
"Вымпелком" уверен, как и прежде, что введение переносимости номера — идея экономически нецелесообразная и мало востребованная абонентами, заявил "Ведомостям" представитель компании. У операторов уже есть услуги, позволяющие перейти в их сети максимально быстро и легко, добавляет она. МТС и "МегаФон" также не наблюдают спроса на NP, говорят их представители. Хотя во многих европейских странах, где эта услуга действует, спрос на нее имеется, в том числе на некоторых рынках присутствия Tele2, замечает представитель оператора. Но вводить услугу переноса номера нужно так, чтобы операторы не понесли больших затрат, согласен он, иначе эти затраты могли бы быть переложены на абонентов.
 
Вариант, избавляющий операторов от лишних затрат, предложил Минкомсвязи в 2009 году оператор МТТ. Он был готов построить и обслуживать инфраструктуру для переадресации трафика абонентов, сменивших оператора, получая от операторов лишь плату за транзит. МТТ построила опытную зону, которая доказала работоспособность идеи, рассказывает представитель компании. По его словам, МТТ не собиралась даже зарабатывать на проекте, ей было бы достаточно окупать расходы: речь шла о загрузке трафиком имеющихся каналов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  3. 3 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  4. 4 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  5. 5 Топ лучших смартфонов 2024 года