Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СМИ: Туристов обяжут платить до 150 рублей в день за отдых на Кавказе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Законопроект о проведении эксперимента по курортному сбору для туристов в Ставропольском крае планирует в скором времени опубликовать Министерство по делам Северного Кавказа.

СМИ: Туристов обяжут платить до 150 рублей в день за отдых на Кавказе

Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минеральных Водах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске.


Фото: Shutterstock

Как считают чиновники, в среднем размер платы будет составлять 50-100 рублей. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. Постояльцы частного сектора от сбора будут освобождены. Также платить не придется несовершеннолетним, инвалидам и сопровождающих их лицам, ветеранам, Героям СССР, РФ, Социалистического Труда и чернобыльцам, пишет "Коммерсант".

Власти Ставрополья должны будут подготовить программу сохранения, восстановления и развития курортной инфраструктуры на 2016-2021 годы за счет поступающих от туристов средств. Как подсчитал генеральный директор туроператора "Дельфин" (специализируется в том числе на турах в Кавминводы) Сергей Ромашкин, в среднем отдых на курортах края длится 12-14 дней, стоимость суточного пребывания в пансионатах и санаториях региона составляет 1,5-2 тысячи рублей без лечения и около 3,5 тысячи рублей с лечением. Бюджет такой поездки составляет 18-49 тысяч рублей, предлагаемый курортный налог достигнет 1,8-2,1 тысячи рублей. По мнению эксперта, данное повышение цены путевок на 5-10% - критичный показатель, способный стать причиной снижения турпотока.

По мнению Ромашкина, есть более комфортные способы улучшить инфраструктуру российских курортов и туристических мест. Например, можно стимулировать рост турпотока, что приведет к увеличению выручки местных компаний и росту поступлений налогов, которые власти могут реинвестировать в инфраструктуру. По его другому предложению хорошо повлияло бы привлечение частных инвестиций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  4. 4 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году