Архив rb.ru

Смог подобрался к Москве. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Дым от горящих торфяников ощущается в ближнем Подмосковье на севере от столицы

Смог подобрался к Москве. ФОТО
Присоединиться
Во вторник жители северо-запада Московской области, а также Зеленограда и ряда других районов Москвы заметили характерный дым. Облако смога пришло из Тверской области, где действует сразу несколько торфяных пожаров.

Вечером 28 июля редактор RB.ru заметил задымление и почувствовал запах гари в районе станции Хлебниково Савеловского направления (8 км от МКАД). Интернет-пользователи сообщают о смоге и в других населенных пунктах Подмосковья и районах на севере и северо-западе Москвы:

 



"Вечером в ряде районов Москвы и Московской области произошло задымление смогом от горящих торфяников, действующих у северной границы Подмосковья", - подтвердили "Интерфаксу" в комитете лесного хозяйства Московской области. Речь идет о торфяниках в Калининском, Конаковском и Кимрском районах Тверской области. 

 

Еще один источник задымления – это торф, широко используемый в Москве и Подмосковье для создания газонов. "В жаркую сухую погоду он высыхает и легко загорается от брошенной сигареты или спички", - поясняет "Гринпис России" на своем сайте.  

Пока предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе в Московской области находится в границах нормы, замеры проводились в Солнечногорске, Клину, Лобне и населенном пункте Головково, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС России Александра Дробышевского.

Вместе с тем, Ленинградское шоссе между Клином и Солнечногорском выглядит так: 

 
Источник фото: Instagram

Больше фото о смоге - 2014 от пользователей рунета - в ФОТОРЕПОРТАЖЕ:

Галерея

Галерея


"Ситуация пока не представляет серьезной опасности, - комментируют в "Гринпис". - Однако она может резко измениться и стать катастрофической. Для этого есть все предпосылки: погодные и управленческие. Если погода не изменится, а МЧС и другие структуры не возьмутся за ум, повторение убийственного лета 2010 года неизбежно".

Согласно прогнозу Гидрометцентра, изменения погоды ждать не стоит, по крайней мере, до конца недели: возможно даже небольшое усиление жары. "Днем в Москве 32-34 градуса, в районах Подмосковья – от 30 до 35. 1 августа максимальная температура воздуха в Москве будет наиболее близка к рекордному значению, которое составляет 34,4 градуса и принадлежит 1936 году (в 2010 году в этот день воздух прогрелся до 30,7)", - сообщает Гидрометцентр. Правда, в северных районах Московской области существует небольшая вероятность кратковременных дождей.    

Прогноз погоды в Москве от Гидрометцентра (31 июля - 4 августа):

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»