Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Смог в Москве могут "смыть" лишь 10 дней ливней. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Дымка и запах гари, почти постоянно ощущаемые в Москве в последние время, исчезнут лишь после 10 дней сильных дождей, рассказал "Русской службе новостей" руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

Смог в Москве могут "смыть" лишь 10 дней ливней. ВИДЕО
Это явление установилось в столице с 13 июля, а причиной ему послужили горящие в Подмосковье торфяники. По словам Ярошенко, любое ослабление жары пойдет на пользу – пожаров станет меньше, а новые перестанут появляться. Кроме того, для борьбы с горящими торфяниками нужна специальная служба охраны, которая бы могла своевременно обнаружить пожар и потушить. Однако такое подразделение было ликвидировано 3,5 года назад.

"Мосэкомониторинг" сообщил, что смог сохранится в Москве минимум до середины дня 29 июля.

Напомним, последние несколько недель столичный регион оказался во власти сильнейшей жары. Сегодня, 26 июля, был, в частности, зафиксирован абсолютный температурный рекорд – 37,4 градуса. Так высоко столбик термометра не поднимался ни разу за всю 130-летнюю историю наблюдения за погодой в данном регионе.

Тем временем, предыдущий рекорд года равнялся (по опорной станции) +36.8 градусов и продержался с 1920 по 2010 год. В центре города температура превысила отметку +38 градусов. В частности, в районе Балчуга (посмотреть на карте) воздух раскалился до +38.3. В ближайшие дни жара не отступит, а даже может ещё немного усилиться. Возможно, что завтра, а, особенно, в среду и четверг будет ещё жарче. Температура вплотную приблизится к небывалой для Москвы отметке +40 градусов, сообщает сайт meteonovosti.ru.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что метеорологи ожидают постепенного ослабления жары в Москве уже к концу этой недели, на смену зною придут грозовые дожди и 25-30 градусов тепла, говорят они.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»