Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

SMS оказывает негативное влияние на мышление подростков, считают ученые

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Исследование, проведённое австралийскими учёными, показало, что функция автозавершения слов при наборе SMS оказывает негативное влияние на мышление подростков.

SMS оказывает негативное влияние на мышление подростков, считают ученые

Частое общение при помощи SMS с использованием этой функции приводит к тому, что дети действуют быстрее, но менее аккуратно, сообщает Вебпланета.

Исследователи попытались выявить зависимость между тем, как дети 11-14-летнего возраста пользуются мобильными телефонами, и тем, как они же проходят тесты типа проверки на IQ. Оказалось, что те, кто часто пользуется телефонами, были быстрее в ряде тестов, однако допускали при этом больше ошибок.

"Мы подозреваем, что активное использование мобильных телефонов, особенно инструментов вроде автозавершения слов, является причиной этого, - говорит профессор Майкл Абрамсон (Michael Abramson) из Университета Монаш, Мельбурн, напоминая, что мозг у детей такого возраста всё ещё развивается. - Использование мобильных телефонов изменяет способ обучения детей и делает их поведение более импульсивным".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter