Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Sms от контент-провайдера может быть платным для абонента, считает МТС

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Таганский районный суд Москвы провел сегодня предварительное заседание по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к МТС, касающемуся платных входящих sms, и назначил основное слушание на 24 августа, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей обеих сторон.

Sms от контент-провайдера может быть платным для абонента, считает МТС


ОЗПП подало иск к МТС в середине июля. Он направлен на защиту "неопределенного круга потребителей" и оспаривает право МТС взимать с абонентов деньги за рекламные sms-сообщения, открывая которые пользователи автоматически попадают на платные ресурсы, и с их счетов списываются средства. ОЗПП получила "пять-шесть заявлений" от таких пользователей, каждый из них заплатил по 100-150 руб. за sms и еще дополнительные деньги за переход по платной ссылке. При этом полной информации о стоимости услуги МТС абонентам заранее не предоставляла, равно как и не заручалась их предварительным согласием такую услугу получать, добавляет он. Тем не менее основание для иска - не отсутствие предварительного согласия абонента, а факт взимания платы за входящие sms.

Если пользователь получает sms-сообщение с добавленной стоимостью от контент-провайдера, использующего специальный короткий номер, то оно может быть платным, считает пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. Другое дело, что абонент должен заранее изъявить согласие на получение платной услуги (например, нажав на ссылку или отправив sms по указанному номеру), и если авторы жалоб, на которые ссылается ОЗПП, такого согласия не давали, то они имели дело с провайдерами-мошенниками, считает Осадчая.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  4. 4 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  5. 5 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub