Архив rb.ru

Собирать со СМИ деньги в пользу исполнителей будет Всероссийская организация интеллектуальной собственности

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вчера комиссия при Росохранкультуре объявила победителем конкурса по управлению смежными правами ВОИС, рассказали "Ведомостям" представители нескольких компаний, которые присутствовали на заседании комиссии.

Собирать со СМИ деньги в пользу исполнителей будет Всероссийская организация интеллектуальной собственности
Присоединиться
Представитель Росохранкультуры отказался от комментариев, уточнив, что комиссия дала свою рекомендацию главе ведомства, которую еще предстоит утвердить.

Смежные права, так же как и авторские, регулируются 4-й частью Гражданского кодекса, вступившей в силу 1 января 2008 г. Согласно ГК композиторы, авторы текста (владеют авторскими правами), исполнители и звукозаписывающие студии (смежные права) имеют право на получение вознаграждения за публичное исполнение своих произведений. Прежде исполнители и студии сами подписывали договоры со специальными организациями, которые от их лица собирали деньги с радиостанций, телеканалов, авиакомпаний, ресторанов, гостиниц и проч.

Позднее законодатели решили создать аккредитованные государством организации по управлению авторскими и смежными правами. Такие организации собирают выплаты в пользу всех правообладателей. Предполагается, что любой автор или исполнитель может обратиться в такую организацию за выплатой вознаграждения.

В августе прошлого года госаккредитацию по авторским правам получило РАО. Оно же вместе с 11 физлицами (среди них председатель совета директоров РАО Сергей Федотов) учредило в прошлом году ВОИС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter