Архив rb.ru

Соблюдая закон, Лужкову придется работать не больше 2-3 минут в месяц

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков при зарплате в один рубль должен будет работать не больше 2-3 минут в месяц, чтобы не нарушались его трудовые права, заявил РИА Новости начальник управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Сергей Горбарец.

Соблюдая закон, Лужкову придется работать не больше 2-3 минут в месяц
Присоединиться
Как стало известно во вторник, Лужков, отправленный в отставку 28 сентября в связи с утратой доверия со стороны главы государства, возглавил факультет управления крупными городами московского Международного университета. Приказ об этом был подписан еще 1 октября, таким образом, бывший градоначальник пробыл безработным всего три рабочих дня - с 28 по 30 сентября.

Факультет, который возглавил Лужков, был создан по его собственной инициативе еще в 2002 году, практически в самой середине карьеры столичного градоначальника. Все эти восемь лет он был профессором университета и принимал самое активное участие в его жизни, хотя и не преподавал в нем. При этом вуз будет платить новому сотруднику не самую большую зарплату - всего один рубль в месяц. Именно такую сумму, по словам ректора, назвал сам Лужков.

"Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, даже если работник готов к нарушению его прав. В частности, работодатель должен выполнять нормы Трудового кодекса РФ о равной оплате за труд равной ценности, а также о выплате заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) работнику, полностью выполнившему нормы труда", - сказал Горбарец.

"Даже если по занимаемой должности предусмотрена минимальная зарплата в 4,33 тысячи рублей (федеральный МРОТ), то чтобы получать зарплату в один рубль, нужно отрабатывать крайне мало, примерно 2-3 минуты в месяц. Таким образом, устанавливая зарплату в один рубль в месяц, соответствующая организация может стать объектом для проверки инспекции по труду и последующего наказания", - добавил эксперт.

По последним данным, Лужков начнет читать курс лекций студентам Международного университета в следующем семестре.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату