Архив rb.ru

Собственники бизнеса будут отвечать за нарушения трудовых прав

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Генпрокуратура РФ предлагает законодательно закрепить социальную и правовую ответственность собственников бизнеса за нарушения трудовых прав, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Собственники бизнеса будут отвечать за нарушения трудовых прав
Присоединиться

"Нам представляется, что назрела необходимость определить параметры и принципы социальной и правовой ответственности бизнеса и законодательно их закрепить. В этой связи мы направили главе государства и председателю правительства информацию с предложением внести изменения и дополнения в действующее законодательство, в частности, в Трудовой и Гражданский кодексы РФ и ряд законов", - сказал Чайка.

"Мы предлагаем возложить на владельцев и собственников организаций, в том числе угольных предприятий, обязанности по охране и оплате труда, а также материальную ответственность за вред, причиненный работникам предприятия вследствие неисполнения этих обязанностей", - приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, трагедия на шахте "Распадская" в Кемеровской области показала, что "сложившаяся на угольных предприятиях страны ситуация требует радикальных мер по усилению ответственности собственников и руководителей шахт".

"Фактически все наиболее значимые финансовые и производственные вопросы решаются собственниками предприятий. А наемные, к тому же часто сменяемые руководители, по сути, являются исполнителями их решений. Отсутствие законодательно закрепленной ответственности собственников освободило их от социальных обязательств перед трудовыми коллективами, поэтому те вынуждены добиваться защиты своих нарушенных прав путем протестных акций", - заметил Чайка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  3. 3 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  4. 4 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  5. 5 Как провести инвентаризацию в организации
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!