Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Собянин будет в разы дороже бороться с пробками и пылесосить улицы. ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Новый мэр начал неделю с ряда интересных распоряжений

Собянин будет в разы дороже бороться с пробками и пылесосить улицы. ВИДЕО
Сергей Собянин начал неделю с того, что подписал указ о своем вступлении в должность мэра Москвы, а затем принялся заботиться о столичных дорогах, экологии и комфорте москвичей. Городские улицы решено пылесосить, на борьбу с пробками пойдет в разы больше денег, горячую воду летом будут отключать только на 10 дней, а журналистов перестанут пускать на заседания столичного правительства.

Новый мэр всеми силами старается исполнять наказ президента Дмитрия Медведева улучшить ситуацию с пробками в Москве. С этого Собянин и начал свою деятельность на посту столичного градоначальника, заявив, что финансирование дорожного строительства будет увеличено в разы. Нынешний бюджет "не соответствует масштабу проблем, стоящих перед городом", отметил мэр. Такой вывод он сделал, покатавшись по столице в субботу.

Ларьки убрать

Собянин был возмущен ларьками, натыканными на обочинах дороги и сужающими и без того узкую проезжую часть. "Это позор для Москвы!" - возмутился мэр и пообещал с ситуацией разобраться. Ему не понравилось и то, что уж слишком много объектов одновременно ремонтируется, из-за чего полно мест, где не могут проехать автомобилисты. Надо сосредоточиться на тех стройках, которые можно завершить в ближайшее время, а в будущем четко планировать прокладку новых дорог, решил новый столичный хозяин. Городским чиновникам мэр строго-настрого приказал строить без всяких "поборов или каких-то неформальных платежей".

Улицы пропылесосить

Шампунем дороги в Москве моются традиционно, но этого мало: Собянин решил, что улицы надо еще и пылесосить. Несмотря на чистоту улиц, городской воздух загрязнен пылью, которую будут ликвидировать вакуумные пылесосы, распорядился мэр. При этом он подчеркнул, что следить надо за чистотой не только улиц, но и дворов.

Воду не отключать на 2 недели

Позаботился Собянин и о чистоте москвичей. Он поручил рассмотреть возможность сократить сроки отключения горячей воды летом - с 14 до 10 дней. Однако, надо заметить, что в некоторых районах столицы горячая вода летом либо вообще не отключается, либо отключается как раз на срок не более 10 дней. Еще при прошлом градоначальнике мэрия сообщала о планах сократить отключение до 5 дней, а за последние несколько лет сроки отключения были сокращены с 21 до 14 дней.



Проследить за тарифами ЖКХ

Кроме того, мэр распорядился разобраться с инвестиционной составляющей тарифов в коммунальной сфере столицы и подсчитать объем проделанной работы. Если запланированные работы были выполнены не в полном объеме, необходимо произвести перерасчет тарифов. Собянин также приказал неукоснительно обеспечивать отопительный сезон и поручил главам префектур и управ немедленно реагировать на все обращения и жалобы граждан.

Не видеть журналистов в мэрии

Однако при всей своей инициативности новый мэр оказался довольно скрытным. На посту мэра он еще ни разу не общался с прессой, пройдет без журналистов и первое заседание московского правительства с его участием, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в горадминистрации. Аккредитован будет только телеканал "ТВ Центр". В дальнейшем, сообщает агентство, проход для представителей прессы в здание мэрии может быть ужесточен.

Еще одной новостью сегодня стало то, что передача "Лицом к городу" на телеканале "ТВ Центр", в которой московские чиновники, включая экс-мэра Юрия Лужкова, раз в неделю рассказывали о жизни столицы, в ближайшие две недели выходить не будет. В этой программе в прямом эфире московские власти отвечали на вопросы жителей города, рассказывали о работе в сфере коммунального хозяйства столицы, жилищном строительстве, о городском бюджете, архитектурном облике столицы и многом другом. Теперь же ожидается, что программа изменит формат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter