Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Собянин разрешит ЧОПовцам досматривать людей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Москва хочет наделить сотрудников ЧОП полномочиями полицейских

Собянин разрешит ЧОПовцам досматривать людей
Власти Москвы рассматривают возможность наделения сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) полномочиями по досмотру пассажиров на транспорте.

Как сообщили "Интерфаксу" в правительстве Москвы, такие данные приводятся в распоряжении "Об утверждении решений постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Москве", которое подписал мэр города Сергей Собянин.

Указание проработать вопрос о включении в должностные инструкции сотрудников ЧОП обязанностей по досмотру граждан на транспортных объектах было дано заместителю мэра в правительстве Москвы по координации и работе с правоохранительными органами Владимиру Шукшину.

Дойдет до Путина

Также Собянин может направить обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину о внесении соответствующих изменений в закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Вопрос планируется решить до 11 марта этого года. Кроме того, до 18 марта планируется подготовить и представить концепцию государственной программы города Москвы "Безопасный город" на 2011-2015 годы.

Столичный градоначальник потребовал отчет о мерах безопасности на транспорте от руководителей транспортных предприятий. Руководство Дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО "РЖД", руководство ОАО "Аэропорт "Внуково", генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов, начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин обязуются направить в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и в аппарат Антитеррористической комиссии города Москвы информацию о планируемых мерах по укреплению антитеррористической защищенности подведомственных объектов московского транспортного узла.

Ранее говорилось о том, что посетителей аэропортов могут досматривать только милиционеры, но дело в том, что ответственность за безопасность в аэропортах несет служба охраны, ЧОП. Депутаты Госдумы предложили, что безопасностью в "контролируемой зоне аэропорта" должна заниматься служба безопасности авиаузла.

Никакой разницы

Юрист Московской Коллегии Адвокатов  "Николаев и партнеры" Алексей Тихомиров заявил в разговоре с RB.ru, что для пассажиров и посетителей аэропортов и вокзалов ничего не поменяется. По его словам, переживать не стоит. "Работа ЧОП лицензируется, кроме того, сотрудник не будет подходить к вам на улице и устраивать досмотр, - говорит эксперт. - Деятельность частных охранных предприятий будет строго ограничена территориально". По словам эксперта, по сути, все равно, кто проведет досмотр при входе в аэропорт - ЧОПовец или сотрудник милиции.

"Права граждан нарушаться не будут", - уверен Тихомиров.

Медведев сказал

В конце января Дмитрий Медведев лично спустился под землю и проверил экспериментальный комплекс по досмотру пассажиров на станции московского метро "Охотный ряд", который включает в себя систему оповещения населения, блок индивидуального контроля подозрительных граждан, систему радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ. Президент призвал ускорить введение в метрополитене комплекса для досмотра пассажиров и багажа. Комплексная система безопасности на "Охотном Ряду" будет введена в эксплуатацию до 16 марта. Начальнику ГУП "Московский метрополитен" Ивану Беседину дано поручение обеспечить ввод в эксплуатацию всего оборудования пилотной зоны этой системы. Указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте президент подписал после терактов в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек и 160 получили ранения.

В то же время главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко говорил о том, что частое рентгеновское сканирование в аэропортах может привести к раку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  2. 2 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании