Архив rb.ru

Сочи стал самым популярным российским курортом в этом году

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков туризма и общественного питания, а также результаты опроса о перестрелках в Нагорном Карабахе

Сочи стал самым популярным российским курортом в этом году
Присоединиться
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Туризм: самые популярные российские курорты

Сервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru назвал три российских курорта с наибольшим числом бронирований на летний период 2014 года. Первое место по популярности занимает Сочи, второе - Севастополь, третье - Ялта. В начале года эксперты рынка давали пессимистичные прогнозы, но они не оправдались, спрос на отели на период с июня по сентябрь по сравнению с прошлым годом увеличился.

Сочи стал самым популярным курортом России. Несмотря на то, что Олимпиада прошла, интерес россиян к городу не уменьшился. По сравнению с прошлым годом, число бронирований выросло в два раза. Наибольшим спросом пользуются гостиницы уровня три звезды и выше, такие как: "Бархатные Сезоны Чистые Пруды", Golden House и Marins Park Hotel. Средняя стоимость ночи проживания в сочинских гостиницах по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 20%. Теперь там можно остановиться в среднем за 3200 рублей в сутки. Второе по популярности направление среди россиян - Крым. По данным Ростуризма этим летом полуостров должно посетить вдвое меньше туристов, чем в прошлом году. Основные проблемы, не позволяющие привлекать больше россиян, связаны с транспортом. Сейчас самый популярный город Крыма - Севастополь. Чаще всего туда едут семьями. Стоимость одной ночи проживания там заметно ниже чем в Сочи и составляет в среднем 2500 рублей в сутки. Ялта - второй город полуострова по количеству забронированных отелей. Из-за развитой инфраструктуры его неофициально называют столицей курортов Крыма. По сравнению с прошлым годом спрос на отели Ялты вырос в два раза. Средняя стоимость проживания в Ялте увеличилась на 20% и составляет теперь 4000 рублей.

Несмотря на развитие внутреннего туризма, россияне отдают предпочтение европейским курортам чаще. Самыми популярными зарубежными направлениями для отдыха остаются Турция, Греция, Испания, Болгария, Италия и Черногория.

Текст исследования - здесь.

Общественное питание: что россияне заказывали летом через интернет?

Сервис заказа еды Delivery Club подсчитал, что россияне чаще всего заказывают этим летом, сколько на это тратят, а также какой новый тренд был замечен среди их вкусовых предпочтений. Delivery Club подсчитал, какие блюда были популярны в течение июня и июля. Как показала статистика, основные вкусовые предпочтения - японская и итальянская кухни - остались неизменными. Среди лидеров - пиццы "Маргарита", "Пепперони" и  "4 сыра". В японской кухне самыми популярным остаются роллы "Филадельфия" и "Калифорния".

Отдельным трендом этого летнего сезона стала паназиатская кухня - вок-лапша или рис с различными ингредиентами в коробочке. Блюда, приготовленные в вок и расфасованные в удобные коробочки, стали настоящим трендом этого лета. Такие обеды заказывали не только в офис или домой, но и на природу. Средний чек по России этим летом (июнь-июль) составил 1250 рублей, по Москве - 1450 рублей. В прошлом году (июнь-июль 2013) картина была несколько иной - средний чек по России был 1285 рублей, а по Москве - 1360 рублей.

Текст исследования - здесь.

Опрос: перестрелки в Нагорном Карабахе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каков уровень информированности среди россиян относительно обострения конфликта в Нагорном Карабахе, может ли он быть разрешен мирным путем, и каков, по мнению респондентов, статус данной территории.

О том, что в начале августа произошло обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, известно 45% респондентов (из них 10% владеют подробной информацией, а 35% слышали об этом, но деталей не знают). Нагорный Карабах - независимое государство, считает каждый четвертый опрошенный (24%). Мнения остальных разделились практически поровну: одни (11%) полагают, что данная территория является частью Армении, а другие (9%) думают, что она входит в состав Азербайджана. Половина респондентов (53%) затруднилась ответить на данный вопрос.

Мирное урегулирование карабахского конфликта считает возможным половина участников исследования (56%). Только 14% россиян склонны думать, что вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха нельзя решить без применения оружия. А у трети респондентов (30%) пока нет собственной позиции.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Я люблю красиво жить, но красиво жить бесконечно — куда интереснее»
  2. 2 Альтернативы Booking.com: как путешествовать по России после ограничений в работе сервиса
  3. 3 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году