Архив rb.ru

Societe Generale готов рассмотреть предложения о своей покупке

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Глава французского банка Societe Generale Даниэль Бутон заявил в среду, что готов "рассмотреть дружеские предложения" о покупке банка, переживающего кризис от потери 4,9 миллиарда евро в результате мошенничества трейдера.

Societe Generale готов рассмотреть предложения о своей покупке
Присоединиться


Тем не менее Бутон остается "на позициях независимости предприятия", уточнил источник. Покупка могла бы увеличить капитал банка, пострадавшего от мошенничества, добавил он.

Глава Societe Generale также прокомментировал тот факт, что акционеры оставили его директором банка, несмотря на многочисленные сомнения в компетентности. "Смысл в том, что коней на переправе не меняют", - передал его слова источник.

Он также подчеркнул, что несмотря на кризис в Societe Generale, покупка им пакета акций отечественного "Росбанка", входящего в тридцатку крупнейших в России, находится "в заключительной стадии". В декабре стало известно, что Societe Generale выкупает по опциону 30% плюс две акции "Росбанка" и к середине февраля получит в нем контроль (50% плюс одна акция).

В минувший понедельник младший трейдер Societe Generale Жером Кервьель на допросе признался, что проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Он надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро.

По версии банка, из-за действий Кервьеля Societe Generale понесла убытки в 4,9 миллиарда евро. 31-летний трейдер, выпускник Лионского университета, действовал в одиночку. Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумела их закрыть, но получила убыток в 4,9 миллиарда евро, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность