Архив rb.ru

Сокращается количество квартир на вторичном рынке жилья Подмосковья

Архив rb.ru

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» в июне 2011 года сохранялась тенденция снижения объема предложения квартир регулярного рынка жилья Московской области.

Сокращается количество квартир на вторичном рынке жилья Подмосковья
Присоединиться

Количество выставленных на продажу квартир за первый месяц лета сократилось еще на 9,2%.

Эта тенденция наблюдается на регулярном рынке области с начала 2011 года. За 1 полугодие объем предложения сократился на 40% и на сегодняшний день составляет 32 тысячи квартир.

В то же время активность продавцов остается достаточно высокой - доля квартир, впервые выставленных на продажу в июне, в общем объеме предложения составляет 51,5%.

Средняя цена предложения квартир вторичного жилья Подмосковья продолжает расти. С начала 2011 года прирост составил +3,8%. Новое предложение, вышедшее в июне на рынок, предлагается по более высокой цене, чем квартиры выставленные ранее. Разница составляет 0,9%.

За июнь более всего подорожало жилье среднего класса (+0,8%), квартиры в кирпичных хрущевках (+2,9%), трехкомнатные квартиры (+3,0%), а также южное направление в минимальном удалении от Москвы (+1,4%).

«Сокращение объемов предложения на вторичном рынке жилья Московской области продолжается в течение всего первого полугодия. С начала года количество выставляемых на рынке квартир уже сократилось в 1,7 раз и достигло показателей весны 2009 года. Эта тенденция свидетельствует о росте оборотов рынка жилья Подмосковья и может стать дополнительным фактором роста цен во втором полугодии», - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ».

«В отличие от Москвы, где в мае и июне мы фиксировали некоторое уменьшение покупательской активности, в Московской области она, напротив, возросла. Сегодня недвижимость в Подмосковье очень привлекательна для покупателей и показывает значительный рост спроса. А тот факт, что доля квартир, впервые выставленных на продажу, в общем объеме предложения превышает 50%, свидетельствует о том, что продавцы не стали ждать до лучших времен и готовы к активным сделкам. И здесь мы можем отметить традиционное некое отставание рынка недвижимости МО от Москвы: в то время, когда столица ушла на летний неспешный сезон, область показывает высокие результаты», - отметил Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

МИЭЛЬ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке