Архив rb.ru

Сокращается ценовая разница между построенным объектом и квартирой в собственности

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

За 2009 год сократилась ценовая разница между квартирой на начальной стадии строительства и квартирой с оформленным правом собственности.

Сокращается ценовая разница между построенным объектом и квартирой в собственности
Присоединиться

Такой вывод сделали специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки», проанализировав данные о реализуемых компанией объектах первичного рынка, находящихся на разных стадиях готовности.

В сегодняшних условиях разрыв в стоимости между готовым объектом до получения права собственности и после практически нивелировался. Разница же в стоимости по степени готовности дома - от нулевой до конечной - зависит от каждого отдельного проекта (от месторасположения, уровня дома, сегмента, от сроков и динамики строительства) и может изменяться от 5% до 25%.

Когда рынок новостроек только начинал развиваться, от начала строительства до завершения объекта его цена, в среднем, возрастала на 20%. Плюс к этому, через полгода - после оформления прав собственности - средняя прибавка в стоимости составляла еще около 15-20%, отмечается в сообщении компании. Таким образом, в период бурного роста цен, разница между объектом на нулевом цикле и квартирой, находящейся в собственности, в среднем, могла достигать порядка 35-40%. Тогда на увеличение стоимости влияла, с одной стороны, степень готовности дома, с другой - ежемесячный рост цен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке