Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Солана готов встретиться на переговорах с новым представителем Ирана

Архив rb.ru

  Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана подтверждает готовность встретиться в Риме с новым представителем Тегерана на переговорах по "иранскому ядерному досье", сообщил в понедельник представитель пресс-службу Соланы.

Солана готов встретиться на переговорах с новым представителем Ирана


"Cолана подтверждает готовность встретиться с кем-либо из представителей Высшего совета национальной безопасности Ирана", - сказал собеседник агентства.

Солана от имени "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) ведет переговоры с Тегераном по поиску путей решения иранской ядерной проблемы. Очередные переговоры намечены на вторник, 23 октября, в Риме.

Накануне переговоров сменился глава иранской команды переговорщиков - вместо Али Лариджани секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики стал Саид Джалиль, занимавший должность замглавы МИД Ирана по вопросам Америки и Европы.

В Тегеране подчеркивают, что кадровые перемены в Совбезе ИРИ не приведут к изменению позиции Ирана в ядерном вопросе - Тегеран настаивает на своем законном праве на обогащение урана в мирных целях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter