Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Солнечное затмение в фотографиях интернет-пользователей. ФОТО

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Невероятный ажиотаж наблюдается в эти минуты в соцсетях по поводу солнечного затмения.

Солнечное затмение в фотографиях интернет-пользователей. ФОТО

Невероятный ажиотаж наблюдается в эти минуты в соцсетях по поводу солнечного затмения. Лунная тень начнет появляться на западной части солнечного диска в 12:06 по московскому времени в Санкт-Петербурге и в 12:13 в Москве. При этом максимальная фаза ожидается примерно в 13:20, а окончание явления - около 14:26, сообщает "Интерфакс".



"Самая удобная точка в России, где можно будет смотреть солнечное затмение - это Мурманск, там процентное покрытие солнечного диска будет 90%, в Санкт-Петербурге - порядка 78%, а в Москве - 65%", - сказали агентству в Институте прикладной астрономии РАН. Полное затмение можно будет увидеть на полосе между Гренландией и Скандинавией.

 

Солнечные затмения наблюдаются на Земле примерно от двух до пяти раз в год, однако ввиду того, что тень от Луны в диаметре имеет лишь около 200 км, на территории России это явление так или иначе можно увидеть лишь один раз в год, а в западной части страны - всего раз в несколько лет.

 

На 97% солнечный диск будет закрыт в столице Исландии Рейкьявике.


 orig

 

Фото: Instagram (зеленая тень – это отражение). Как выглядит затмение в Рейкьявике.

 

Также обыграл тему затмения парфюмерный бренд  AXE Black. Он организует для россиян просмотр солнечного затмения, которое состоится вечером 20 марта. Затмение будет транслироватся на экране в центре Москвы и на официальном канале AXE Russia на YouTube.

orig

 

В следующий раз в Москве и Петербурге это явление можно будет наблюдать только в 2018 году. Наблюдать за солнцем нужно через темные светофильтры или закопченные стеклышки. Также пишут, что можно воспользоваться пинхольными приборами – например,  дуршлагом.

 

В некоторых местах российской столицы будут оборудованы специальные площадки для наблюдения за солнцем, в том числе в Парке Горького.

orig

 

 

"Яндекс" сделал главную страницу черной

orig

 

Сами сотрудники интернет-компании вышли понаблюдать за явлением

 

Фото: Instagram

 

Прямая трансляция из Берлинской обсерватории доступна по ссылке. В Париже всем желающим раздают бесплатные очки для наблюдения за затмением, сообщает НТВ. Группа датчан взяла в аренду Boeing 737, чтобы с его борта наблюдать за затмением.

 

orig

Фото: Instagram

 

"Через несколько минут не будет видно солнца! В Москве это явление называют "затмение", в Питере — "вообще любой день", шутят пользователи соцсетей.

 

orig

 

Пользователь Instagram выложил таймлапс.

 

Затмение окажет влияние на фондовый рынок - российский рынок акций снижается в начале торгов в пятницу.  Издревле затмение воспринималось как плохой знак. "Спекулянты, как правило, люди во многом суеверные, поэтому даже частичный заход Луны на солнечный диск могут воспринять как повод для закрытия длинных позиций. Тем более, что впереди выходные, а поводов для оптимизма за минувшую неделю не прибавилось", - сообщил главный аналитик инвестдепартамента ВТБ24.

 

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм